Индексная страница Написать письмо

ФПУ ТРЕБУЕТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ БЮДЖЕТ
19 октября 2005г.

Федерация профсоюзов Украины недовольна проектом бюджета на 2006 г., который был внесен Кабинетом министров на рассмотрение Верховного Рады Украины. Причина – в бюджете не учтены требования профсоюзов относительно определения размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Об этом заявил первый заместитель председателя ФПУ Григорий Осовой в ходе работы круглого стола "Государственный бюджет 2006 г. – бюджет проедания или инвестиционного потребления".

По его словам, при подготовке проекта бюджета правительство не консультировалось с представителями профсоюзов, а это противоречит действующему законодательству, поскольку проекты законов, которые касаются социально-экономических отношений и вносятся органами исполнительной власти, должны быть согласованы с представителями профсоюзов.

Как сказал Г. Осовой, проект Госбюджета-2006 сформирован на основе сфальсифицированного размера прожиточного минимума. Он отметил, что размер минимальной зарплаты, который предусмотрен в проекте бюджета не отвечает не только нормам Конституции и закона о госстандартах и госгарантиях, но и положению Основных направлений бюджетной политики на 2006 год, которые были утверждены парламентом.

Профсоюзы требуют увеличить прожиточный минимум до 1006 гривен, также они будут добиваться внедрения в 2006 г. второго этапа Единой тарифной сети для работников бюджетной сферы и повышения социальных выплат в соответствии объективно определенным прожиточным минимумом.

Представители профсоюзов обратили внимание на недостаточное финансирование здравоохранения. По их словам, в Украине на здравоохранение выделяется лишь 2,2% ВВП (в европейских странах, если эта цифра опускается ниже 6%, начинается разрушение сферы). Также было сказано, что на сегодня 75% всех средств в здравоохранении идет на заработные платы медикам, 15% – на энергоносители, остальное – на разработку и покупку новых лекарств. Средняя заработная плата в сфере – 500 гривен.