Индексная страница Написать письмо

В БЕЛАРУСИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ
ПРОФСОЮЗНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПЛАТОЙ ЗАРПЛАТЫ
20 октября 2005 г.

Министерство труда и социальной защиты Беларуси внесло изменения и дополнения в Правила государственного и общественного контроля за своевременной выплатой заработной платы. Федерации профсоюзов Беларуси предоставлено право осуществлять "общественный контроль за своевременной выплатой заработной платы в организациях и у индивидуальных предпринимателей (независимо от наличия среди работников членов профессиональных союзов).

Согласно документу общественный контроль будут проводить правовые и технические инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси, ее организационных структур, профессиональных союзов, входящих в состав данной Федерации, и их организационных структур, а также руководители и уполномоченные в установленном порядке представители Федерации профсоюзов Беларуси, ее организационных структур, профессиональных союзов, входящих в состав данной Федерации, и их организационных структур.

В случае выявления в ходе проверки нарушений сроков выплаты заработной платы профсоюзы оформляют представление об их устранении.

Кроме того, сведения о выявленных нарушениях сроков выплаты заработной платы будут направляться в органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.