Индексная страница Написать письмо

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВСТРЕТИЛСЯ
С ЛИДЕРАМИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРАНЫ
20 октября 2005 г.

19 октября в Ново-Огарёво Президент РФ Владимир Путин встретился с лидерами профсоюзных организаций России. Возглавлял делегацию председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

В беседе с главой государства принимали участие руководители профсоюзных организаций из различных регионов России, в том числе из Москвы и Московской области, Воронежа, Сахалина, Башкирии, Волгограда и Чеченской республики. Всего на встречу были приглашены 16 человек, представляющих, в частности, здравоохранение, образование и науку, авиастроение, жилищно-коммунальное хозяйство, оборонную промышленность, нефтегазовую и горно-металлургическую отрасли.

В. Путин поздравил профсоюзы России со столетним юбилеем. При этом он сказал: "За последние годы роль профсоюзов в целом у нас возросла. Она приобрела абсолютно естественный характер в рыночной экономике, в системе демократических институтов, которая складывается в стране. И профсоюзы всё больше и больше влияют не только на то, как формируется рынок труда, но и на всю социальную и общественную жизнь в стране. Сегодня без участия профсоюзов трудно вообще себе представить диалог работников и работодателей ".

Президент России В. Путин высказал заинтересованность, чтобы профсоюзы контролировали выполнение 4 национальных проектов – развитие здравоохранения, образования, доступного жилья, сельского хозяйства. Он заявил: "Мне бы очень хотелось, чтобы профсоюзные организации на местах подключились к реальному контролю за тем, что будет происходить в этих сферах, к реальному контролю за тем, как будут осуществлены планы, к реальному контролю за теми денежными потоками, денежными средствами, которые будут выделены на эти сферы".

Глава государства напомнил, что "деньги на эти цели намечены большие". "На вышеназванные цели в таком объеме государство средств пока не выделяло", – уточнил он. Президент России признался, что его также волнует, как будут расходоваться деньги на приобретение медицинского оборудования. В. Путин уточнил, что "это огромные ресурсы на приобретение современного диагностического оборудования, реанимобилей".

В. Путин посоветовал профсоюзам в войти в Общественную палату. "Мне бы хотелось, чтобы профсоюзные организации были представлены в Общественной палате и имели возможность влиять на ход принимаемых решений, на экспертизу решений в экономической и социальной сфере", – сказал глава государства. При этом он отметил, что председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков "уже заявлен в список" членов Общественной палаты.

Президенту России передано обращение участников Всероссийской акции профсоюзов бюджетных отраслей, состоявшейся 12 октября текущего года.

Профсоюзы высказывают критику в адрес федеральных органов власти, которые, как звучит в резолюциях, "проявляют инертность в преодолении бедственного положения работников образования, науки, здравоохранения, культуры и студенчества". Во многих регионах зарплата работников бюджетной сферы составляет лишь половину оплаты труда в промышленности и даже с учетом индексации в текущем году не достигает прожиточного минимума.

Обращается внимание и на то, что Правительство практически не привлекает профсоюзы для обсуждения готовящихся решений.

Участники профсоюзной акции ставят перед Президентом России вопрос о введении отраслевых систем оплаты труда работников бюджетных отраслей при непременном увеличении фонда оплаты труда не менее чем в два раза. Настаивают на законодательном закреплении минимальных государственных гарантий по условиям оплаты труда по отраслевым профессионально-квалификационным группам и оказании финансовой помощи из федерального бюджета для повышения зарплаты на региональном и муниципальном уровнях.

После встречи с Президентом председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что на взгляд лидеров профсоюзных организаций, встреча была очень важной и "прошла на редкость в откровенной обстановке".

"В ходе встречи была не только выражена поддержка национальным проектам. Договорились, что будут сформулированы профсоюзами предложения по их улучшению", – отметил М. Шмаков.