Индексная страница Написать письмо

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФСОЮЗОВ ПРОВЕЛИ МИТИНГ
У ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ
21 октября 2005 г.

Около 4 тыс. представителей профсоюзных объединений Украины провели 20 октября митинг у стен Верховной Рады. Они протестовали против принятия проекта Государственного бюджета на 2006 г.

В митинге принимали участие представители объединений работников сферы образования, здравоохранения, угольной отрасли, машиностроения, ученые из разных регионов Украины. На площади собрались посланцы более 50 профсоюзных организаций со всей Украины.

Участники митинга критиковали предложенный на рассмотрение Рады проект Госбюджета за недостаточное финансирование отраслей, которые они представляют, и социальных программ.

По просьбе участников митинга для них включили радиотрансляцию из сессионного зала парламента, где планируется рассмотреть проект Госбюджета в первом чтении.

В руках у собравшиеся были лозунги: "Нищему медику – зарплату депутата", "Шахтеры Украины требуют 5,7 млрд. гривен в бюджет отрасли. Уголь – дадим!", "Работники образования Винниччины – против антисоциального бюджета", "В бюджете-2006 для шахтеров что-то не ТАК", "Долой антинародный режим и антинародный бюджет!" и другие. Демонстранты призывали также к отставке "министра-капиталиста Пинзеника".

"Мы вывели и будем выводить людей на забастовки, если Верховная Рада проголосует за проект бюджета, в котором расходы на угольную отрасль урезаны с $1,128 миллиардов до $693 миллионов", – сказал председатель профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов. Он выразил благодарность Федерации профсоюзов Украины за то, что они поддержали требования шахтеров.

"Мы не могли поступить иначе – в Федерации мы не делим людей на шахтеров, учителей, крестьян. Их требования для нас едины, без учета социального статуса", – сказал журналистам на площади перед Верховной Радой, где стояли демонстранты, председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин.

Бюджет, который сегодня должна рассмотреть в первом чтении Верховная Рада, – это бюджет мытарства для трудящихся, мы возмущенны его поддержкой Премьер-министром", – утверждал выступивший перед митингующими глава парламентского Комитета по вопросам социальной политики и труда, народный депутат Василий Хара.

Он заявил, что "люди вышли на площадь не только против проекта бюджета, но и против той антинародной политики, которую проводят некоторые члены правительства".

Председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко направил письмо народным депутатам Украины, представляющим интересы горно-металлургической отрасли в парламенте. Этот документ касается нового Закона о Государственном бюджете Украины на 2006 г.

В письме, в частности, излагается просьба поддержать основные социальные требования, выдвинутые Верховной Раде Федерацией профсоюзов Украины, которые касаются увеличения размера прожиточного минимума на 2006 г. с учетом обновленных норм потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, расходов граждан на жилье, образование, медицинское обслуживание, содержание детей, а также уплаты налога с доходов физических лиц, как этого требуют Законы Украины.

После встречи с представителями профсоюзов, которые пикетировали парламент, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что в рабочую группу по согласованию проекта госбюджета-2006 войдут три представителя профсоюзов.

Спикер отметил, что в ходе встречи представители профсоюзов высказывали свои замечания относительно проекта госбюджета на следующий год, внесенный Кабмином. Кроме того, по его словам, обсуждался вопрос о финансировании угольной сферы, АПК и сферы образования. Поднимался также вопрос о минимальной заработной плате.

Спикер отметил, что три кандидата, которые войдут в состав рабочей группы, будут иметь право совещательного голоса. При этом он подчеркнул, что основные претензии профсоюзов сводились к проекту госбюджета, который разработал Кабмин. Однако, добавил В. Литвин, на сегодняшний день в парламенте рассматривается "качественно другой документ", в частности разработанный бюджетным комитетом ВР. Он напомнил, что бюджетный комитет предлагает увеличить доходную часть больше чем на 10 млрд. ривен.

В. Литвин еще раз подчеркнул, что присутствие сегодня в парламенте одного министра финансов, а не основной части Кабмина, свидетельствует о том, что бюджет Кабмину не нужен.