Индексная страница Написать письмо

ТРУДОВОЙ КОДЕКС
ДОЛЖЕН ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ РАБОТНИКА
24 октября 2005 г.

21 октября в Мажилисе Парламента Республики Казахстан прошел круглый стол по вопросам отражения организации нормирования и оплаты труда в проекте Трудового кодекса. В его работе приняли участие депутаты, представители Министерства труда и социальной защиты населения, Ассоциации работодателей Казахстана, Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Ботажан Ашитов в своем выступлении доказывал достаточность норм по регулированию отношений работодателей и наемных работников в вопросах нормирования и оплаты труда. При этом он отметил как прогрессивные изменения включение в проект Кодекса пунктов о предоставлении работодателю права выбора системы оплаты труда, установления минимальной тарифной ставки по отраслям и некоторых других.

Депутат Мажилиса Шаймерден Оразалинов выступил с резкой критикой проекта, разработанного министерством. По его мнению, принятие такого Кодекса не будет способствовать улучшению положения наемных работников. "Растет социальная напряженность, а это угроза для безопасности общества и государства. Необходимо, прежде всего, добиться паритетности интересов в отношениях работодателя и наемного работника, а для этого Трудовой кодекс должен, в первую очередь, защищать интересы работника." – подчеркнул депутат.

С учетом мнений, высказанных участниками круглого стола, разработаны рекомендации для дальнейшей работы над данным законопроектом.