Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ СКАЗАЛИ "НЕТ",
НАРОДНЫЕ ДЕПУТАТЫ УКРАИНЫ ПРИСЛУШАЛИСЬ
25 октября 2005 г.

Информационно-аналитическое управление аппарата Федерации профсоюзов Украины сообщило некоторые подробности о проведенной 20 октября в Киеве манифестации профсоюзов и пикетировании Верховной Рады Украины с требованием не допустить фальсификации Государственного бюджета на 2006 г.

Митинг начался в 9 часов утра возле стадиона "Динамо" им. В. Лобановского. В нем приняли участие более 7 тысяч человек. Среди участников митинга членские организации Федерации профсоюзов Украины, представляющие все регионы, отрасли экономики, бюджетную сферу, а также молодежь и студенчество.

Со всей Украины в Киев съехалось большая армия шахтеров. Они требуют от власти предусмотреть в новом бюджете все необходимые средства для развития отрасли, а также, чтобы государственный бюджет был скоординирован с положениями программы "Уголь Украины".

Акцию протеста Федерации профсоюзов Украины также поддержали профсоюзы, которые не входят в состав ФПУ.

Перед участниками митинга выступили Александр Юркин – председатель ФПУ, М. Верес – председатель Киевского городского совета профсоюзов, П. Стеценко – председатель Таращанской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса, С. Романюк – вице-президент Ассоциации правозащитников студентов.

В своем выступлении на акции протеста председатель ФПУ А. Юркин в частности сказал: "Вот уже 15 лет как создана Федерация профсоюзов Украины. Все это время мы последовательно защищаем законные права и интересы членов профсоюзов, всех трудящихся. При этом мы используем разные формы борьбы: от переговоров – до забастовок.

И сегодня мы говорим: Да, профсоюзы готовы к сотрудничеству с нашими социальными партнерами. Но мы никогда не допустим, чтобы законные права и интересы человека труда, гарантированные Конституцией Украины, игнорировались властью и работодателями.

Сегодня представители 11-миллионной Федерации профсоюзов Украины со всех уголков нашей страны собрались на этот митинг, чтобы сказать решительное "НЕТ" наступлению капитала на права работающих.

Мы не допустим принятия Трудового кодекса Украины, который бы ограничивал права и гарантии трудящихся.

Мы возмущены попытками правительства по-существу сфальсифицировать социальные показатели Государственного бюджета на 2006 г. Предложенный на рассмотрение парламента проект Госбюджета сформирован на базе искусственно заниженных размеров социальных стандартов и гарантий. И это, несмотря на протесты профсоюзов. Мы должны заявить парламенту и правительству решительное "НЕТ" фальсификации Государственного бюджета!

Мы требуем увеличить размер прожиточного минимума на 2006 г. с учетом основных норм потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

Мы требуем установить с 1 января 2006 г. размер минимальной заработной платы на уровне нового прожиточного минимума. А с 1 июля 2006 г. – на уровне 130% прожиточного минимума.

Ни один работающий человек не должен быть нуждающимся, а его семья - бедствующей!

Мы требуем предусмотреть в Госбюджете выплаты на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. И, наконец, ввести в действие в полном объеме Единую тарифную сетку оплаты труда.

Мы выступаем за государственную поддержку базовых отраслей экономики, в частности, угольной отрасли и агропромышленного комплекса.

Мы требуем прекратить практику финансирования общегосударственных расходов за счет фондов социального страхования! Эти фонды должны использоваться исключительно для социальной защиты наших граждан.

Мы выступаем за увеличение ассигнований на жилищное строительство для молодежи, кредитование учебы, за реальные гарантии первого рабочего места выпускникам школы и вузов.

Нам говорят, что этот бюджет слишком социальный и называют его бюджетом "Проедания". Но сегодня миллионы людей, занятых тяжелым трудом, не могут обеспечить себя и свои семьи нормальным питанием, им нечем оплачивать коммунальные расходы, не за что учить своих детей. И нынешний бюджет просто может продлить порочную практику "Недоедания".

Сила – в нашем единстве! Пока политики сражаются за власть, мы должны на деле обеспечить защиту трудовых прав и социально-экономических интересов работающего человека.

Вместе продемонстрируем силу и мощь нашего профсоюзного движения! Уверен, что народные депутаты Украины не смогут проигнорировать волю многомиллионной армии трудящихся. Давайте вместе скажем: "Работу! Зарплату! Достойную жизнь!"

После митинга его участники колоннами направились к Кабинету Министров Украины и далее – к Верховной Раде, где рассматривался проект Государственного бюджета Украины на 2006 г. Участники акции протеста скандировали: "Работу!", "Зарплату!", "Достойную жизнь!", "Нет антисоциальному бюджету!", "Не допустим фальсификации Государственного бюджета 2006 г.!", несли плакаты и лозунги: "Трудовому кодексу Украины – ТАК, ущемлению прав и гарантий трудящихся – НЕТ", "Депутатам – минимальную зарплату!", "Не допустим уничтожения угольной промышленности!", "Медикам – зарплату депутатов!", "Размер минимальной зарплаты на уровень не ниже прожиточного минимума!" и др.

К людям, что собрались на площади возле Верховной Рады, вышли народные депутаты Украины В. Турманов, В. Хара, М. Волынец и другие. Профсоюзная делегация во главе с председателем ФПУ А. Юркиным встретилась с председателем верховной Рады Украины В. Литвином. В процессе этих переговоров была достигнута договоренность о включении в состав рабочей группы по доработке проекта госбюджета-2006 трех представителей профсоюзов. Это подтвердил председатель Верховной Рады, который вышел к участникам акции.

Позднее стало известно, что народные депутаты Украины 306 голосами приняли решение о переносе рассмотрения проекта Госбюджета-2006 в первом чтении на 1 ноября.