Индексная страница Написать письмо

УБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ 2005 ГОДА
ИМЕЕТ ТАКЖЕ И ПЕЧАЛЬНЫЕ ИТОГИ
26 октября 2005 г.

Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси отчиталась о результатах проверок сельскохозяйственных организаций по соблюдению законодательства о труде во время уборки урожая.

В ходе уборочной кампании на производстве погибли 7 работников сельхозорганизаций, 14 получили тяжелые травмы. Причины несчастных случаев, а также общие тенденции, способствующие росту травматизма на селе, и выясняли инспекторы ФПБ в ходе проверок.

Инспекция Федерации профсоюзов проверила 322 организации и выявила около 2000 нарушений норм и правил по охране труда. Проверки показали, что высокий уровень производственного травматизма в сельскохозяйственных организациях обусловлен общим состоянием работы по обеспечению безопасности труда, зачастую не отвечающим требованиям техники безопасности. Значительную роль играет то, что далеко не во всех хозяйствах есть квалифицированные специалисты по охране труда.

Проверяющие особо отмечали, что большую опасность для жизни работников сельхозорганизаций создает неудовлетворительное содержание в них электрохозяйства. Повсеместно выявлены случаи нарушений правил эксплуатации электрооборудования, в том числе свободный доступ в электрощитовые, отсутствие ограждений токоведущих частей, подключение электродвигателей без клемных коробок, применение вместо плавких калиброванных предохранителей скруток проволоки и другие нарушения.

Остается высокой травмоопасность находящихся в эксплуатации машин, механизмов и оборудования. На них в основном отсутствуют необходимые защитные и предохранительные устройства. Много нарушений выявлено при обследовании грузоподъемных кранов.

В большинстве хозяйств отмечены нарушения, касающиеся выдачи и использования средств индивидуальной защиты. На многих зернотоках отсутствовали бачки с питьевой водой, умывальники, мыло, полотенца.

В результате проверок деятельности студенческих отрядов и учащейся молодежи при выполнении сельскохозяйственных работ выявлены грубые нарушения законодательства о труде, правил и норм по охране труда. Учащуюся молодежь зачастую привлекали на работы с повышенной опасностью, требующие соответствующей квалификации по профессии, без прохождения обучения, стажировки, проверки знаний по вопросам охраны труда, проведения инструктажей и прохождения медицинских осмотров, что приводит к несчастным случаям на производстве, в том числе и с тяжелыми последствиями. Кроме того, учащиеся привлекались к выполнению работ в выходные дни и сверхурочно. Продолжительность рабочего времени превышала установленную законодательством.

Большинство выявленных нарушений устранялись в ходе проверок, а по нарушениям, требующим длительного срока исполнения и финансовых затрат, выданы представления, за выполнением которых установлен строгий контроль.