Индексная страница Написать письмо

УТВЕРЖДЕН ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ
V СЪЕЗДА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
28 октября 2005 г.

27 октября состоялось очередное заседание Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси. Был принят к исполнению план мероприятий по реализации решений V съезда ФПБ, а также замечаний и предложений, высказанных делегатами.

Документ станет основой для разработки соответствующих документов на уровне отраслевых профсоюзов, областных объединений и структурных подразделений ФПБ. Некоторые пункты плана потребовали корректировки прямо на заседании Президиума. Например, решено предпринять конкретные шаги для того, чтобы законодательно закрепить положение, о котором давно говорят в профорганизациях: действие коллективного договора должно распространяться только на членов профсоюзов. Один из пунктов плана касается выработки обязательных нормативов использования профсоюзных взносов и расходования средств профсоюзного бюджета.

Члены Президиума Совета ФПБ обсудили работу Учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, который работает в Международном институте труд и социальных отношений, а также готовность зданий и сооружений ФПБ к эксплуатации в осенне-зимний период, ряд организационных вопросов.

На заседании принято новое положение о правовой инспекции труда ФПБ, а также положение о порядке реализации руководителями и представителями ФПБ полномочий в сфере общественного контроля за соблюдением законодательства о труде.

Члены Президиума рассмотрели также важнейший вопрос о реализации норм указа Президента от 1 июля 2005 г. № 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" и проблемах, возникающих в этой связи в профсоюзной деятельности. Обсуждение получилось очень активным и заинтересованным. Свою позицию по этому вопросу Федерация профсоюзов огласит в ближайшее время.