Индексная страница Написать письмо

СЪЕЗД
КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
ПРИЗЫВАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ВСЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА
31 октября 2005 г.

27–28октября в Кишиневе работал IV съезд Конфедерации профсоюзов Республики Молдова. На съезде присутствовали 192 из 200 делегатов, избранных на форумах профсоюзов – членов КПРМ.

В качестве гостей в съезде приняли участие представители 14 национальных профцентров и международных профсоюзных организаций, парламентарии, члены Правительства, представители местных органов власти и ассоциаций патронатов.

Съезд открыл председатель КПРМ Петру Кирияк. В своем выступлении он отметил, что спустя 15 лет после провозглашения независимости Республики Молдова профсоюзам после долгих поисков и организационных реформ настало время задуматься над тем, как морально реформировать основу социального доверия к профсоюзам. Нам необходимы, отметил председатель КПРМ, фундаментальные исследования, способные выяснить, почему население не проявляет особого доверия ни к одному демократическому институту. По всей видимости, гражданское общество слишком мало сделало для того, чтобы люди больше доверяли друг другу, верили в собственные силы.

Для формирования такого рода доверия необходимо на всех уровнях добиться повышения эффективности социального диалога и партнерства как основополагающего механизма экономического и социального прогресса. Поэтому КПРМ призывала и призывает к сотрудничеству на принципах равноправия и независимости все политические силы, неправительственные, творческие, молодежные, женские, ветеранские организации, другие структуры гражданского общества в целях решения общенациональных социально-экономических задач, продвижения европейских стандартов в жизнь.

В первый день съезда 27 октября с приветствиями, добрыми словами напутствия и пожеланиями успеха к делегатам обратились многие гости форума.

Председатель парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Валентина Булига отметила в своем приветственном выступлении, что в последние годы Парламент Республики Молдова при активном участии профсоюзов сумел принять и ввести в действие внушительный пакет законодательных актов, имеющих непосредственное отношение к профсоюзному движению. Благодаря настоянию профсоюзов, Парламент ратифицировал 36 конвенций Международной организации труда и частично Европейскую социальную хартию в новой редакции – международные правовые акты колоссального значения для профсоюзного движения страны и развития социального партнерства на всех уровнях. В то же время В. Булига подчеркнула необходимость определения места и роли профсоюзов и, в частности, КПРМ в реализации жизненно важных целей обеспечения прав и социально-экономических интересов населения. В этом контексте еще не утратил своей актуальности вопрос о восстановлении конституционного права профсоюзов на законодательную инициативу.

Представитель Международной конфедерации свободных профсоюзов Юбер Камбье в своем приветствии отметил, что создание альтернативной конфедерации привело к возникновению определенных проблем. Несколько месяцев назад на встрече с представителями обеих Конфедераций, отметил оратор, мы попытались найти точки соприкосновения, которые могли бы способствовать повышению уровня взаимного доверия и эффективности профсоюзной работы. Разработанный тогда проект соглашения полностью поддержало руководство КПРМ. Надеюсь, продолжил Ю. Камбье, что Конфедерации профсоюзов Республики Молдова "Солидарность" проявит волю к сотрудничеству и продемонстрируют свое желание и намерение вместе двигаться по этому пути.

Мы отвергаем любую форму вмешательства работодателей, органов власти либо политических сил в дела профсоюзов. Но, к сожалению, судя по сведениям, которыми располагаем, в Республике Молдова подобные действия имеют место. Именно это и заставило КПРМ обратиться в МОТ с жалобой, которую поддержала МКСП. Международная организация труда разработала ряд рекомендаций Правительству Республики Молдова. Считаю, что представителям Парламента и Правительства следует поразмыслить над тем, как реализовать эти рекомендации, сказал Ю. Камбье.

Заместитель председателя парламентской Комиссии по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и средствам массовой информации Думитру Иванов обратил внимание на то, что многие проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные лидеры и активисты, обусловлены отсутствием на местах информации о государственной политике и повседневной деятельности профсоюзных органов. "Информируйте членов профсоюза! – призвал депутат Д. Иванов. – Поддержите профсоюзную прессу с тем, чтобы она доходила до рядового члена профсоюза."

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России Евгений Сидоров напомнил присутствующим, что между двумя национальными профсоюзными центрами установились дружеские отношения и сотрудничество, закрепленные договором, подписанным несколько лет назад. Недавно отмечалось 100-летие профсоюзного движения в России. У нас общая история и общие цели. Наши трудящиеся сталкиваются с одинаковыми проблемами. И только общими усилиями мы сможем помочь тем, кого представляем. Е. Сидоров заверил делегатов съезда, что по первому запросу профсоюзы России готовы оказать поддержку КПРМ во всех ее инициативах на международной профсоюзной арене также, как делали это не один раз. ФНПР в числе первых поддержала жалобу КПРМ в МОТ в момент, когда вмешательство властей в профсоюзные дела приняло большой размах.

Добрые слова приветствия и пожелания успеха съезду КПРМ выразили Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков и другие выступающие.

28 октября с отчетом о деятельности Совета Конфедерации за 2000–2005 годы на съезде выступил ее председатель Петру Кирияк, который сделал обзор достигнутых Конфедерацией за этот период успехов в области защиты социально-экономических и профессиональных прав и интересов работающих. Докладчик высказал также соображения по основным направлениям деятельности нового состава Совета КПРМ.

С отчетом о деятельности Ревизионной комиссии КПРМ выступил ее председатель Анатол Нистор.

В прениях по докладам выступили 19 человек. Делегаты съезда одобрили ряд резолюций, направленных на совершенствование организационной, воспитательной, информационной работы, укрепление профсоюзных рядов, совершенствование деятельности созданных в рамках Конфедерации неправительственных организаций, активизацию международных связей.

Съезд принял также декларацию в адрес Парламента Республики Молдова, который намеревается повысить в 2006 г. до 20% налог на добавочную стоимость на ряд сельскохозяйственных продуктов. По подсчетам профсоюзных лидеров налоговое бремя на сельскохозяйственных производителей возрастет на 300 млн. леев, что приведет к банкротству консолидированного сектора сельского хозяйства, увеличению количества безработных в сельской местности, ускорению процесса иммиграции сельского населения, к развалу семей.

Делегаты съезда потребовали от Парламента Республики Молдова сохранить на уровне 5% НДС на сельскохозяйственную продукцию, что будет способствовать улучшению положения дел в сельскохозяйственном секторе и решению накопившихся здесь проблем.

Съезд избрал новый состав Совета и Ревизионной комиссии Конфедерации профсоюзов Республики Молдова. Председателем Конфедерации вновь избран Петр Федорович Кирияк, председателем Ревкомиссии – Анатол Нистор.