Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
2 ноября 2005 г.

1 ноября 2005 г. в Москве во Дворце труда состоялось заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Исполком обсудил, одобрил и с соответствующими коррективами внес на заседание Совета ВКП 2 ноября 2005 г. подготовленные проекты постановлений по актуальным направлениям деятельности профсоюзов стран СНГ, рассмотрение которых входит в компетенцию этого руководящего органа Конфедерации.

Большой интерес вызвало рассмотрение вопроса о состоянии и проблемах профсоюзного движения в странах СНГ. Краткий анализ современной ситуации дал в своем сообщении заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов.

В состоявшейся дискуссии выступили члены Исполкома – председатели и члены руководства объединений профсоюзов России (Евгений Сидоров), Украины (Александр Юркин), Казахстана (Сиязбек Мукашев), Молдовы (Петр Кирияк), Грузии (Ираклий Петриашвили), Таджикистана (Муродали Салихов), Беларуси (Александр Лихтарович), Армении (Борис Харатян), Азербайджана (Гасан Джафаров).

Выступающие рассказали о работе своих национальных профцентров по защите прав и интересов трудящихся, об имеющихся достижениях и трудностях, о намеченных планах активизации деятельности профсоюзов, повышения их роли в обществе, об укреплении профсоюзной солидарности и единства в рамках СНГ.

Подвел итоги обсуждения Президент ВКП, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Исполком ВКП принял решение провести в 2006 г. Международную научно-практическую конференцию "О состоянии и проблемах профсоюзного движения в странах СНГ".

Рассмотрен вопрос о 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы и мерах профсоюзов по оказанию социальной помощи пострадавшим от нее, с сообщением по которому выступил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.

Исполком ВКП постановил считать важнейшей задачей профсоюзов Содружества привлечение внимание органов власти и управления, хозяйственных структур к нуждам пострадавших чернобыльцев, необходимости сохранения установленных им льгот и гарантий, системы социальной защиты, обеспечивающей жизненно необходимый уровень охраны их здоровья, надлежащие условия жизни и труда.

В этих целях членским организациям ВКП рекомендовано принять участие в мероприятиях, проводимых в государствах в связи с 20-й годовщиной Чернобыльской катастрофы. Решено провести анализ соблюдения "чернобыльского" законодательства в странах СНГ, при необходимости подготовить и внести в соответствующие органы государственной власти предложения по улучшению материально-бытовых условий жизни пострадавших. Будут организованы встречи с бывшими ликвидаторами и инвалидами-чернобыльцами с целью выявления их нужд и выработки предложений по улучшению их положения, изысканы возможности для оказания материальной помощи особо нуждающимся и дополнительного финансирования отдыха и оздоровления детей, проживающих в радиоактивно загрязненных районах, а также детей ликвидаторов.

Исполком утвердил План основных мероприятий Исполкома и Совета ВКП по реализации решений IV и V (внеочередного) съездов ВКП на январь-декабрь 2006 г. и возложил контроль за его исполнением на Генерального секретаря ВКП В. Щербакова, заместителей генерального секретаря ВКП по относящимся к их компетенции вопросам и Управление делами ВКП.

Рассмотрены также другие вопросы текущей деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов.