Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
3 ноября 2005 г.

2 ноября 2005 г. в Москве во Дворце труда состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов. Совет ВКП рассмотрел ряд актуальных вопросов деятельности профсоюзов государств Содружества, в том числе:

О деятельности Исполкома ВКП после II заседания Совета ВКП (ноябрь 2004 г. – октябрь 2005 г.).

Совет ВКП заслушал и принял к сведению информацию Генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова по этому вопросу. Руководителям членских организаций ВКП рекомендовано использовать материалы о деятельности Исполкома ВКП в выступлениях, а также для подготовки публикаций в целях более широкого освещения солидарных усилий Всеобщей конфедерации профсоюзов, ее членских организаций по защите социально-экономических интересов трудящихся, прав и свобод профсоюзов, содействию интеграционным процессам в Содружестве Независимых Государств;

О действиях профсоюзов по повышению минимальной заработной платы и доведению ее до уровня не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).

С информацией по данному вопросу выступили председатель Республиканского комитета профсоюза работников банковских и финансовых учреждений Беларуси Александр Лихтарович, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Галина Стрела, руководитель аппарата Конфедерации профсоюзов Азербайджана Гасан Джафаров, генеральный секретарь Международного объединения профсоюзов – Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности Юрий Тимофеев, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Геннадий Косолапов, председатель Конфедерации профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства Валентина Митрофанова.

В выступлениях отмечалось, что объединения профсоюзов независимых государств и международные отраслевые объединения профсоюзов активно включились в солидарную кампанию. Проводились переговоры с представителями правительств, парламентов стран СНГ о необходимости установления размера минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума. В генеральные, отраслевые и региональные соглашения на 2005 г. включены обязательства по увеличению минимальной заработной платы. Членские организации ВКП принимали активное участие в первомайских митингах и демонстрациях, где в качестве одного из основных лозунгов выдвигалось требование об установлении минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума. Профсоюзы проводили акции протеста, пикетирование и другие мероприятия.

Совет ВКП принял к сведению заслушанную информацию и рекомендовал объединениям профсоюзов независимых государств и международным отраслевым объединениям профсоюзов продолжить работу по проведению солидарной кампании "Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума", добиваться включения вопросов повышения минимальной заработной платы и установления ее на уровне не ниже прожиточного минимума в соглашения и колдоговоры, усилить информационное обеспечение этой работы.

Департаменту ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся предложено проанализировать состояние минимальной заработной платы, ее покупательную способность и соотношение с прожиточным минимумом за 2005 г., оказывать членским организациям помощь в подготовке и проведении коллективных действий профсоюзов за приближение минимальной заработной платы к уровню не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).

Об отношении профсоюзов стран СНГ к заёмному труду.

В докладе заместителя генерального секретаря ВКП Натальи Подшибякиной отмечалось, что, несмотря на расширение применения заемного труда, в государствах Содружества отсутствует законодательное регулирование этого процесса, включая защиту прав и интересов как заемных работников, так и постоянных работников. Кроме того, заемный труд как форма занятости может использоваться как средство подрыва профсоюзного единства и уклонения от коллективных переговоров, что приведет к сокращению численности членов профсоюза, снижению уровня представительства трудящихся, подрыву демократии и социального партнерства.

В дискуссии по этому вопросу выступили Александр Ситнов, Роальд Алякринский, Галина Стрела, Алексей Черской, Владимир Круглов.

Совет ВКП принял к сведению информацию, изложенную в подготовленной Департаментами ВКП записке "Об отношении профсоюзов стран СНГ к заёмному труду.

Членским организациям ВКП рекомендуется определить свое отношение к заёмному труду и проинформировать ВКП об этом до 1 мая 2006 г.

Совет считает необходимым информировать профсоюзный актив о расширении применения нетрадиционной формы занятости и нацелить первичные профорганизации и объединения профсоюзов на отражение проблем заёмного труда в коллективных договорах и соглашениях.

Профцентрам независимых государств рекомендовано подготовить предложения об отношении профсоюзов стран СНГ к заёмному труду, использовать их при обсуждении вопроса регулирования трудовых отношений трехстороннего характера на 95-й сессии Международной организации труда в июне 2006 г.

Департаментам ВКП предложено оказывать помощь членским организация по вопросам, возникающим при применении заёмного труда, освещать проблемы применения заемного труда в средствах массовой информации.

О пенсионном обеспечении в странах СНГ и усилении внимания профсоюзов Содружества к положению пенсионеров.

Заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев высказал серьезную тревогу и озабоченность в связи с тем, что реформы, проводимые в пенсионной сфере в странах СНГ, привели в настоящее время к ухудшению положения большинства пенсионеров, составляющих крупнейшую социальную группу – 65 млн. человек. Несмотря на то, что основной целью реформ провозглашалось создание достойных условий жизни пенсионерам, сложившийся уровень пенсионного обеспечения не позволяет обеспечить многим пенсионерам даже самые необходимые условия существования. По своему материальному положению пенсионеры являются беднейшей категорией населения государств Содружества. Проводимые повышения пенсий нивелируются инфляцией и ростом стоимости жизни. В условиях массовой бедности и нищеты осуществляются попытки возложить значительную долю расходов на социальное и пенсионное обеспечение на самих работников.

В обсуждении этого вопроса выступили Муродали Салихов, Галина Голеусова, Евгений Сидоров, Геннадий Аржанов.

Совет ВКП одобрил, в основном, Доклад ВКП "О пенсионном обеспечении и положении пенсионеров в странах СНГ", поручил Исполкому ВКП доработать его с учетом обсуждения и направить Доклад главам правительств государств Содружества.

Членским организациям ВКП рекомендовано добиваться от органов власти усиления внимания к положению пенсионеров, выработки конкретных мер по улучшению пенсионного обеспечения граждан, укреплению финансовой устойчивости пенсионных систем, развитию законодательной базы в этой области.

Исполкому ВКП совместно с членскими организациями поручено подготовить предложения в МПА СНГ по гармонизации национальных пенсионных законодательств, созданию правовых механизмов сохранности средств, вложенных в негосударственные пенсионные фонды, а также рассмотреть вопрос о проведении в странах СНГ профсоюзных акций с требованиями обеспечить достойные условия жизни пенсионерам.

О Положении о комиссиях Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Совет ВКП утвердил Положение, определяющее цели, задачи, права, порядок образования и деятельности комиссий ВКП.

О символике ВКП.

Информация Исполкома ВКП по данному вопросу принята к сведению, Управлению делами ВКП поручено разработать Положение о стяге (флаге) ВКП, порядке его использования и внести на рассмотрение Исполкома ВКП.

Совет ВКП рассмотрел также некоторые другие вопросы деятельности Конфедерации.