Индексная страница Написать письмо

IV СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА
9 ноября 2005 г.

Профессиональные союзы Узбекистана, в рядах которых действуют 14 отраслевых и 14 региональных объединений и состоит более 6 млн. человек, вносят достойный вклад в дальнейшее углубление проводимых в стране реформ, в повышение благосостояния народа, активно участвуют в решении задач демократизации и обновления общества, модернизации и реформирования страны.

Об этом шла речь на состоявшемся в Ташкенте 1 ноября IV съезде Федерации профсоюзов Узбекистана. В нем приняли участие делегаты, избранные от профессиональных союзов, объединенных в Федерацию профсоюзов Узбекистана, депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса, руководители министерств и ведомств, местных органов исполнительной власти, негосударственных организаций, представители СМИ.

На съезде с докладом о проделанной работе за отчетный период и предстоящих задачах профсоюзных организаций выступила председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Дильбар Джахонгирова.

В период 2000–2004 гг. профсоюзы республики основное внимание уделяли развитию принципов социального партнерства, усилению социально-экономической и правовой защиты членов профсоюзов. За отчетный период число юридических лиц, заключивших коллективные договоры, увеличилось с 27 до 104 тыс., количество отраслевых соглашений – с 76 до 90.

Согласно коллективным договорам, составляемым на предприятиях, в организациях и учреждениях, около 3 млн. трудящихся ежегодно используют продленные и дополнительные отпуска, 100 тыс. служащих получают образование, проходят профессиональную подготовку и переподготовку.

Большая работа была осуществлена по оздоровлению детей. За истекший период 1 млн. 563 тыс. мальчиков и девочек, в том числе из Приаралья – 41,5 тыс., из домов милосердия, специальных школ-интернатов – 13,5 тыс., отдохнули в оздоровительных лагерях, расположенных в живописных уголках Узбекистана.

В целях развития физической культуры и спорта, широкого привлечения к спорту женщин и детей в Самаркандской области был сооружен современный плавательный бассейн, в Сурхандарьинской области – стадион, залы для кураша и бокса, плавательный бассейн. В Гулистане реконструированы спортивный комплекс, спортивное сооружение в национальном парке имени Навои. Продолжаются работы по ремонту и реконструкции спортивных комплексов в Кашкадарьинской, Наманганской областях, в детско-юношеской спортивной школе в Янгиюльском районе, в спортивном комплексе профсоюзов "Яккасарой".

Вместе с тем делегаты подробно обсудили имеющиеся просчеты и недостатки, пути их устранения.

На съезде был заслушан отчет Контрольно-ревизионной комиссии.

В прениях выступили член Сената Олий Мажлиса, генеральный директор ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова" В. Кучеров, председатель Центрального совета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Ж. Алимходжаева, заместитель министра по труду и социальной защите населения А. Акбаров, Герой Узбекистана, председатель фермерского хозяйства "Куешсевар-Парда" П. Зиятов, Герой Узбекистана, главврач Сурхандарьинской областной глазной больницы Р. Мухамадиев, председатель Объединения профсоюзных организаций Республики Каракалпакстан С. Ниетуллаев и другие.

Принят Устав профсоюзов, объединенных в Федерацию, с утвержденными дополнениями и изменениями.

Председателем Федерации профсоюзов Узбекистана на съезде вновь избрана Дильбар Набиевна Джахонгирова.

В работе съезда приняли участие Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев, Государственный советник Президента Республики Узбекистан Р. Шамшиев.