Индексная страница Написать письмо

УСЕРДИЕ ЧИНОВНИКОВ
НЕ ДОЛЖНО ПОБЕЖДАТЬ РАССУДОК
11 ноября 2005 г.

Федерация профсоюзов Беларуси категорически возражает против ложной трактовки Указа Президента Республики Беларусь "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи".

Дело в том, что Федерация профсоюзов уже столкнулись с фактами наказания контролирующими органами профсоюзных организаций за осуществление ими социально полезной уставной деятельности либо нанимателей (предпринимателей – Ред.) за выполнение ими обязательств перед профсоюзами по коллективным договорам.

"Социальное партнерство, на принципах которого сегодня выстроены отношения Правительства, профсоюзов и нанимателей, – это не безвозмездная спонсорская помощь," – заявляют в Федерации профсоюзов.

В Генеральном соглашении между Правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов на 2004–2005 годы отражена договоренность партнеров включать в коллективные договоры норму об отчислении нанимателями паевого взноса профсоюзным организациям для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, новогодних елок, удешевления стоимости детских новогодних подарков в размере не менее 0,15 % от фонда заработной платы. Такие же нормы записаны в тарифных и местных соглашениях, коллективных договорах. Согласно статьям 358 и 361 Трудового кодекса Республики Беларусь соглашение и коллективный договор являются нормативными актами. Они содержат обязательства сторон, за неисполнение которых стороны несут ответственность в соответствии со статьей 376 указанного Кодекса и другими нормами законодательства.

Совершенно очевидно и то, что оказание материальной помощи профсоюзами своим членам не может рассматриваться в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи, так как осуществляется за счет уплаченных самими же членами профсоюзов взносов. Матпомощь членам профсоюзов – одна из форм защиты их социально-экономических интересов. Оказывается она в рамках уставов организаций, на основе решений коллегиальных профсоюзных органов, что соответствует Закону Республики Беларусь "О профессиональных союзах". Эта материальная помощь признана законодательством и приравнена в нем к материальной помощи, оказываемой организацией работникам. Кроме того, доходы членов профсоюзов, полученные из средств профсоюзных организаций (материальная помощь, стоимость подарков, оплата путевок, курсовок, медицинских и бытовых услуг) освобождены от налогообложения согласно статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц".

Профсоюзы признают, что возможно различное понимание допустимых Указом целей предоставления безвозмездной помощи профсоюзными органами и проверяющими структурами, в том числе в отношении поощрения профсоюзами передовиков производства, выплаты профсоюзных стипендий учащимся, отнесения профсоюзных организаций к организациям, осуществляющим социальную защиту населения, оказывающим социальную помощь гражданам и т.д.

Профсоюзы констатируют, что сложившаяся ситуация не должна негативно сказываться на эффективности механизма социального партнерства, возможностях профсоюзов в полном объеме осуществлять свою уставную деятельность и отношении работников к профсоюзному членству.

Федерация профсоюзов Беларуси подготовила свои предложения по внесению изменений и дополнений в Указ № 300, которые направлены в Правительство и Администрацию Президента. А пока Президиум Совета ФПБ просит соответствующие структуры не делать поспешных выводов и грамотно подойти к реализации и контролю за исполнением данного Указа, чтобы впоследствии не искать виновных в срыве новогодних праздников для детей или прекращении спортивно-массовой работы в стране.