Индексная страница Написать письмо

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
ПРОТИВ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ
14 ноября 2005 г.

11 ноября КПРМ организовала пресс-конференцию, на которой довела до сведения общественности, что в рамках Европейской Комиссии может быть рассмотрено обращение Международной конфедерации свободных профсоюзов по поводу нарушений прав профсоюзов в Республике Молдова.

На протяжении последних лет МКСП следила за соблюдением прав профсоюзов в Республике Молдова, регистрируя при этом многочисленные серьезные нарушения. Речь идет о положениях конвенций Международной организации труда № 87 о свободе объединения и защите права на организацию и № 98 о применении права на организацию и ведение коллективных переговоров, подписанных Республикой Молдова.

Руководство страны не отреагировало должным образом на многочисленные сигналы о вмешательстве представителей властей в деятельность членских организаций КПРМ, проявило пренебрежение к рекомендациям международных профсоюзных центров о прекращении вмешательства и обеспечении соблюдения национального и международного законодательства о профсоюзах. Эти факты побудили МКСП принять решение предложить Европейскому Союзу обусловливать предоставление Республике Молдова льготного таможенного тарифа Сообщества прекращением вмешательства властей во внутренние дела профсоюзов.

КПРМ и ее членские организации неоднократно обращались к Президенту, Парламенту, Правительству Республики Молдова с требованиями принять меры по прекращению вмешательства центральных и местных органов власти в делах профсоюзных организаций. Формально созданная правительственная комиссия по рассмотрению жалобы Конфедерации, адресованной в Международную организацию труда, не внесла ясность в противостоянии властей и профсоюзов. Члены комиссии расценили факты вмешательства органов власти в деятельность профсоюзных организаций как внутреннее дело профсоюзов, а нарушившие закон государственные служащие, были квалифицированы как «члены профсоюза, а не ответственные лица при исполнении».

Игнорируются рекомендации Международной организации труда, Правительство отказалось включить в повестку дня апрельского 2004 г. заседания Комиссии по коллективным переговорам рассмотрение отчета МОТ о соблюдении прав профсоюзов в Республике Молдова, что вынудило делегацию КПРМ покинуть заседание в знак протеста.

До сих пор законодательство не приведено в соответствии с Законом о профессиональных союзах. Ни в новом Уголовном кодексе, ни в Кодексе об административных правонарушениях не содержатся четкие меры наказания за нарушение прав профсоюзов. Это дает возможность прокурорам отклонять заявления профсоюзов о противоправных действиях работодателей и представителей власти. Таким образом, нарушения Закона о профсоюзах остаются безнаказанными.

В законодательстве не зафиксированы четкие правила назначения представителей профсоюзов в руководящих органах предприятий или в трехсторонних комиссиях. Это дает возможность представителям власти манипулировать выбором работников в зависимости от того, к какому профсоюзу они принадлежат.

Эти и другие факты несоответствия действий нынешнего руководства в отношении профсоюзного движения в стране с требованиями международных организаций неминуемо приведут к возможным санкциям, которые лягут тяжелым бременем на плечи налогоплательщиков. Озабоченная возможными последствиями неблагоприятных для Республики Молдова решений европейских форумов, КПРМ требует от высшего руководства станы – Президента, Парламента, Правительства Республики Молдова – принять безотлагательные меры, а именно:

  • пресечь вмешательство представителей властей в деятельность профсоюзных организаций;

  • привлечь к ответственности чиновников, использующие административные рычаги в целях насильственного перевода профсоюзных организаций в состав угодным властям прообъединений;

  • ликвидировать последствия развернутых центральными и местными властями в 2002–2005 гг. действий по разобщению профсоюзного движения в Республике Молдова и создать условия для восстановления целостности разрозненных командными методами профсоюзных центров.

КПРМ вновь подтверждает тот факт, что в борьбе за сохранение единства и целостности своих рядов, на благо членов профсоюза, которых она представляет, использовала все возможные рычаги для предотвращения угрозы раскола в профсоюзном движении. Конфедерация прибегла к помощи и поддержке международных организаций только тогда, когда стало ясно, что нынешнее руководство, пренебрегая принципами становления и функционирования гражданского общества, поставило своей целью превратить профсоюзы в послушный инструмент власти.

"К сожалению, это не первый случай, когда именно международные (политические, экономические, судебные) организации вынуждены наводить порядок в нашем собственном доме", – заявляет КПРМ.