Индексная страница Написать письмо

СОЛИДАРНОСТЬ С БОРЮЩИМСЯ НАРОДОМ ПАЛЕСТИНЫ
18 ноября 2005 г.

ВКП направила приветственную телеграмму в адрес Международной конференции солидарности с трудящимися и народом Палестины, которая проходит в столице Турции Анкаре.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, говорится в послании, от имени своих членских организаций – национальных профцентров стран СНГ и международных отраслевых объединений профсоюзов шлет братский привет и пожелания плодотворной работы участникам Международной конференции солидарности с трудящимися и народом Палестины.

ВКП и её членские организации всегда выступали и выступают за справедливое решение палестинской проблемы на основе известных резолюций Совета Безопасности ООН, требующих освобождения всех оккупированных арабских территорий. Продолжающиеся военная напряженность и вооруженные провокации против Палестинской автономии приводят лишь к новым жертвам среди мирного населения, к разрушению гражданских объектов, к громадным материальным потерям и осложнению ситуации в Ближневосточном регионе.

Мы твердо уверены, подчеркивается в телеграмме, что без создания полностью независимого государства Палестина, без удовлетворения справедливых чаяний палестинского народа, в том числе его законного права на самоопределение, без прекращения всех видов насилия и восстановления политического диалога решение ближневосточной проблемы невозможно.

ВКП намерена и впредь вместе с международным профсоюзным движением, профцентрами арабского региона вносить свой вклад в защиту интересов народа Палестины, в реализацию его права на независимое развитие, в обеспечение мира и безопасности на Ближнем Востоке.

ВКП пожелала участникам конференции успехов в укреплении движения солидарности со справедливой борьбой трудящихся и народа Палестины в целях продвижения по пути мирного арабо-израильского урегулирования.