Индексная страница Написать письмо

ВАЖНЫЙ ВКЛАД
В СОЦИАЛЬНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ ИНТЕГРАЦИИ
22 ноября 2005 г.

Делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым 16–18 ноября 2005 г. в Санкт-Петербурге приняла участие в работе заседаний межгосударственных структур Евразийского экономического сообщества и Содружества Независимых Государств и связанных с ними мероприятиях.

ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

16 ноября прошли межпарламентские слушания "Вопросы сближения (унификации) таможенных законодательств государств - членов ЕврАзЭС: опыт, проблемы, перспективы".

В слушаниях приняли участие руководители и представители исполнительных и законодательных органов власти государств – членов Сообщества, межгосударственных структур, общественных организаций, науки. В их сообщениях была представлена информация о проводимой в государствах работе по сближению таможенного законодательства, формированию Таможенного союза.

В Сообществе проводится работа по изменению таможенных пошлин, введению единого порядка применения технических, медицинских, фармацевтических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и экологических стандартов, норм, правил и требований. Принята общая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, установлен единый порядок экспортного контроля и механизма применения специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-членов. Все страны Сообщества находятся в стадии активного совершенствования своего внутреннего таможенного законодательств. Приняты и действуют новые таможенные кодексы в Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане. В заключительной стадии разработки находится проект нового таможенного кодекса в Беларуси. Работа по формированию нормативно-правовой базы Сообщества в таможенной сфере, проводимая МПА ЕврАзЭС, находит свое отражение в разрабатываемых Ассамблеей Основах таможенного законодательства, куда должны быть заложены передовые правовые нормы.

Отмечалось, что для создания единой таможенной территории должны быть реализованы следующие меры:

  • отмена таможенных пошлин во взаимной торговле на товары, происходящие с территорий стран-членов;
  • переход на принцип взимания косвенных налогов по "стране назначения";
  • переход на десятизначную систему кодирования товаров, принятую Всемирной таможенной организацией и соответствующую нормам и правилам ВТО;
  • формирование Общего таможенного тарифа;
  • принятие международных актов по гармонизации внешнеторгового, налогового, таможенного, валютного законодательств, законодательства по пограничным вопросам, по энергетике и транспорту, а также в сфере социальных отношений.

Три первых условия уже действуют, по двум последним работа продолжается. Было подчеркнуто, что создание Таможенного союза относится к числу ключевых вопросов интеграционного процесса. От того, насколько успешно будут решаться и вопросы гармонизации таможенного и иного законодательства во многом зависит судьба Сообщества.

Выступающие ссылались и на трудности, нерешенные вопросы при формировании Таможенного союза. Отмечали, что подписанные соглашения не решают полностью проблем, связанных с погранично-таможенными, миграционными и другими правовыми процедурами. Расхождения национальных законодательств в сфере внешнеэкономической и хозяйственной деятельности, таможенные барьеры, бюрократизм в оформлении документов граждан, пересекающих границы, сдерживает развитие межрегионального и пограничного сотрудничества, препятствует развитию добрососедских, торговых и иных отношений.

Участники слушаний внесли конкретные предложения по ускорению формирования Таможенного союза, унификации законодательства. Были приняты рекомендации.

17 ноября представитель ВКП принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по экономической политике. На рассмотрение Комиссии было представлены проекты Рекомендаций по унификации и гармонизации законодательства государств – членов ЕврАзЭС, в том числе в сферах: противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции; регулирования рынка страховых услуг; приватизации; энергетики, а также взимания отдельных видов налогов и сборов и концептуальных подходах к гармонизации и унификации налогового законодательства.

Что касается Рекомендаций по налоговому законодательству, то они были разработаны на основе анализа основных положений налогового законодательства государств – членов ЕврАзЭС.

Целью Рекомендаций является подготовка предложений по совершенствованию законодательств государств. Был сделан вывод, что для эффективного функционирования единой налоговой системы необходимо точное и четкое сформулированное законодательное обеспечение процессов налогообложения, что может быть достигнуто только при использовании единообразной налоговой терминологии и согласованных концептуальных подходов к унификации налогового законодательства.

Унифицировать налоговое законодательство рекомендовано путем постепенного выравнивания ставок НДС, сближения порядка применения акцизов и налога на прибыль.

Была высказана позиция ВКП в отношении Рекомендаций по налогу с доходов физических лиц, в которых указано на необходимость рассмотрения вопроса об унификации в налоговом законодательстве ставок налогов с доходов физических лиц и порядка их применения. Внимание членов Комиссии было обращено на необходимость введения прогрессивной шкалы налогообложения. Решение проблемы бедности, остро стоящей сегодня перед странами Содружества, лежит не только в плоскости экономического роста, но и системы перераспределения доходов, в том числе через налогообложение граждан. Именно таким путем идет весь мир.

Комиссия одобрила в основном проект Рекомендаций и концептуальные подходы к гармонизации и унификации налоговых законодательств государств - членов ЕврАзЭС, приняла решение направить эти документы в парламенты государств, заинтересованным организациям и продолжить работу по подготовке Концепции Основ налогового законодательства Евразийского экономического сообщества.

Кроме того на Комиссии были рассмотрены типовые проекты законодательных актов о защите прав потребителей и о дистанционном зондировании земной поверхности.

17 ноября 2005 г. делегация ВКП приняла участие в заседании Бюро МПА ЕврАзЭС, где были заслушаны итоги межпарламентских слушаний по сближению таможенных законодательств стран Сообщества; опыт законотворческой деятельности Парламента Таджикистана по приведению национального законодательства в соответствие с международными договорами, заключенными в рамках ЕврАзЭС; опыт Парламента Кыргызстана в области гармонизации национального законодательства с учетом норм и правил ВТО и других международных организаций.

Рассмотрены перспективы развития ЕврАзЭС и расширение формата участвующих в нем государств, предложения по совершенствованию организационно-правового механизма реализации и систематизации правовых актов Сообщества.

Приняты рекомендации по гармонизации законодательства в сфере энергетики, транспортных услуг, обеспечения безопасности внешних границ, налогообложения.

Был заслушан ход подготовки проекта Концепции согласованной социальной политики государств-членов ЕврАзЭС, в текст которой ВКП предлагала изменения и дополнения с учетом предложений членских организаций. Принято решение создать рабочую группу по доработке указанного документа.

Рассмотрен ряд других вопросов. Ответственным секретарем Бюро МПА ЕврАзЭС утвержден Зверев Петр Борисович, первым его заместителем – Марышев Анатолий Никитович.

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

16 ноября представители ВКП приняли участие в заседании круглого стола по обсуждению проекта Концепции формирования правовых основ и механизмов социального государства в странах Содружества.

Проект разработан временным творческим коллективом Российского государственного социального университета и Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике. Отмечено, что при достаточно стабильном и динамичном экономическом развитии государств Содружества для них не перестают быть злободневными многие проблемы социального плана: обеспечение населения жильем, продовольствием, работой, источниками дохода. Одним из направлений решения этих проблем может явиться разработка и принятие модельного закона, в основу которого может быть положена указанная Концепция.

В самом документе, который состоит из четырех глав, разработчики попытались отразить основные положения и принципы реализации социального характера государства. Определяются приоритеты в формировании социального государства на современном этапе. Намечены основные направления совершенствования социального характера государства (заработной платы, рынка труда, условий и охраны труда, пенсионного обеспечения, здоровья общества, демографической политики, политики в отношении мигрантов и иные). Что особенно важно, авторами сделана попытка разработать механизм реализации социального характера государства.

Однако обсуждение показало, что многое в проекте требует серьезного обсуждения, доработки и дополнений. ВКП обратила внимание участников круглого стола на определение и введения государственных социальных стандартов по каждому направлению социальной политики, включая заработную плату, пенсии и пособия, занятость, права и гарантии граждан, на необходимость выработки миграционной политики. ВКП совместно с объединениями профсоюзов независимых государств и международными отраслевыми объединения профсоюзов подготовит конкретные предложения по данному документу.

По результатам обсуждения было приняты решения о проведении парламентских слушаний по данному вопросу в декабре 2005г.; о необходимости высказаться в пользу ратификации Европейской социальной хартии. Решено заслушать доработанный вариант Концепции с учетом внесенных замечаний и предложений на очередном заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека.

В этот же день представитель ВКП принял участие в заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. На заседании было рассмотрено 20 вопросов, касающихся сотрудничества государств – участников СНГ в гуманитарной сфере. Среди них: о проекте модельного Информационного кодекса, о проекте модельного закона "О туристической деятельности", о ходе подготовки проектов модельных законов "О профессиональном спорте", "Об обеспечении деятельности межгосударственных электронных средств массовой информации", "О меценатстве". По этим и другим вопросам внесены предложения , подготовленные ВКП.

17 ноября Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков принял участие в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Совет утвердил изменения и дополнения в Перспективный план модельного законотворчества и сближения национального законодательства в Содружестве Независимых Государств на 2005–2010 гг. Принято решение об итогах проведения девятого Петербургского международного экономического форума и ходе подготовки к десятому форуму. Совет поручил постоянным комиссиям МПА СНГ организовать проведение в марте 2006 г. в Санкт-Петербурге межпарламентских слушаний в связи с 20-й годовщиной чернобыльской катастрофы, а также принять участие в международных конференциях, приуроченных к этой дате, в городах Минске и Киеве. Принято решение об итогах шестого международного телекинофорума "Вместе", посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, и проведении седьмого телекинофорума.

Совет МПА СНГ рассмотрел некоторые другие вопросы текущей деятельности Межпарламентской Ассамблеи.

18 ноября делегация ВКП приняла участие в XXVI пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, на котором было рассмотрено три блока вопросов связанных:

с законотворческой деятельностью и мониторингом законодательства в парламентах государств-участников СНГ;

с реализацией межгосударственных программ СНГ по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, преступностью, незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров;

с гармонизацией законодательства государств-участников СНГ в области информации и связи.

Итогом многолетней работы ВКП стало принятие МПА двух важнейших подготовленных профсоюзами модельных законов.

Одобрен разработанный ВКП модельный закон "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин", получивший положительные заключения Международного союза юристов и Международного альянса женских организаций СНГ.

Основной целью данного законопроекта является установление государственных гарантий равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, определение механизмов их реализации, а также предотвращение любых форм дискриминации по признаку пола и создание условий гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни.

Рассмотрение и принятие указанного законопроекта в текущем году ознаменует 10-летие Пекинской декларации и Пекинской платформы действий, принятых на IV Всемирной конференцией по положению женщин, где мир признал, что обеспечение равенства мужчин и женщин имеет решающее значение для процесса развития и мирного существования каждой страны.

Был принят также разработанный ВКП модельный закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационных аварий, ядерных испытаний и инцидентов".

Его разработка обусловлена наличием ряда принципиальных расхождений в "чернобыльском" законодательстве стран СНГ, что создает трудности при решении вопросов возмещения вреда здоровью пострадавшим, материального и морального ущерба, особенно в случаях радиоактивного загрязнения, принявшего трансграничный характер. Законопроект учитывает также, что в странах СНГ до настоящего времени не преодолены последствия ядерных испытаний на Семипалатинском и Тоцком полигонах, аварии на предприятии "Маяк" на Урале. Кроме того, на территории стран СНГ продолжает эксплуатироваться значительное количество ядерных объектов, расположены хранилища ядерных отходов, что представляет угрозу окружающей среде и обусловливает необходимость выработки принципов социальной защиты граждан.

Закон направлен на унификацию законодательства в этой области, оказание помощи странам при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства. Его целью является выработка общих подходов к обеспечению социальной поддержки и защиты прав и интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационных аварий, ядерных испытаний и инцидентов, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов.

С принятием указанных модельных законов профсоюзы получили мощный рычаг для активизации своей работы на этих направлениях.

На пленарном заседании был также принят в новой редакции модельный закон "О банкротстве банков", в котором были учтены предложения ВКП о первоочередности выплат выходных пособий и заработной платы лицам, работающим по трудовым договорам.

Кроме этого, приняты модельные законы, в работе над которыми участвовала ВКП. Это – закон о защите прав и достоинства человека в биомедицинских исследованиях в государствах-участниках СНГ; о статусе учащегося; об авторском праве и смежных правах; о сохранении биологических ресурсов Каспийского моря и управления ими и другие.

Как заявил генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков, нынешнее участие делегации ВКП в работе межгосударственных структур СНГ и ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге позволило профсоюзам сделать новый важный вклад в социальную составляющую интеграции наших государств.