Индексная страница Написать письмо

МЕТАЛЛУРГИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ
ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ
25 ноября 2005 г.

23–24 ноября в Днепропетровске прошел семинар Международного объединения профсоюзов – Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности, объединяющего профсоюзы горно-металлургического комплекса стран СНГ.

На форум прибыли делегации профсоюзов металлургов и горняков России, Казахстана, Беларуси, а также председатели профкомов предприятий горно-металлургического комплекса Украины, ОАО "Северсталь", ОАО "Качканарский ГОК "Ванадий", АО "Казцинк", АО "Миттал Стил – Темиртау", РУП "Минсквтормет" и др.

В программе семинара – обсуждение вопросов взаимодействия профсоюзов с работодателями, правительственными и неправительственными организациями по защите трудовых и социально-экономических интересов работников отрасли.

Открыли семинар генеральный секретарь профцентра "Союзметалл" Юрий Тимофеев, председатель Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко.

Профсоюзы металлургов России, Беларуси, Казахстана и других стран проводят работу по заключению отраслевых тарифных соглашений, сообщил Ю.Тимофеев.

Украина выбрана местом встречи профсоюзных лидеров потому, что у Профсоюза металлургов и горняков Украины наиболее успешно проводится эта работа, есть ряд очень важных для профсоюза позиций, новых методов и форм, которые стоит позаимствовать, чтобы применить на практике в своей стране или в своем коллективе.

"Главный показатель для нас – это значительное повышение заработной платы и создание нормальных условий труда членам профсоюза. Мы должны стремиться к тому, чтобы выйти на уровень заработной платы наших коллег-металлургов в развитых западных странах, сказал Ю. Тимофеев. Сегодня рост заработной платы в Украине составляет порядка 30%, в России – 23%. Казалось бы, она опережает инфляцию, задолженности по выплате зарплаты остались в прошлом".

Однако, по мнению профсоюзного лидера, есть проблема, которая в настоящее время обсуждается с работодателями. "Прибыль на предприятиях ГМК с учетом конъюнктуры мирового рынка увеличивается в несколько раз, при этом зарплата – только на определенные проценты. Вот в чем несправедливость, и мы пытаемся доказать это работодателям", – подчеркнул Ю. Тимофеев.

В ходе семинара были заслушаны доклады главных специалистов ЦК о новых тенденциях колдоговорной работы на предприятиях ГМК Украины, об участии ПМГУ в законотворческой деятельности, взаимодействии с Фондом госимущества, о негосударственном профсоюзном пенсионном Фонде ПМГУ и его роли в социальной защите работников отрасли.

На следующий день работа международного семинара продолжилась на Днепровском металлургическом комбинате им. Дзержинского в г. Днепродзержинске. Председатель профкома предприятия Николай Колючий ознакомил участников семинара с работой первичной профсоюзной организации ПМГУ, производством и объектами социально-культурного назначения ДМК.