Индексная страница Написать письмо

ЮБИЛЕЙ ПРОФСОЮЗОВ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
28 ноября 2005 г.

25 ноября в Баку прошли торжества в связи со 100-летием организации первого профессионального союза и 85-летием создания центрального органа профсоюзов в республике.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил профсоюзам поздравительное послание. В нем, в частности, отмечается, что в годы Советской власти профессиональные союзы выступали в роли части социально-идеологической и управленческой системы страны. В результате вся просветительная и организаторская работа проводилась при активном участии профессиональных союзов.

Экс-президент Гейдар Алиев после повторного прихода к власти в 1993 г. уберег профессиональные союзы от влияния политических сил и предотвратил развал их материальной базы. В тот же год была создана Конфедерация профсоюзов Азербайджана, а в 1994 г. был принят закон "О профессиональных союзах". Благодаря этому закону независимость Конфедерации была сохранена.

Искренне верю в то, что профсоюзы как неотъемлемая часть независимой Азербайджанской Республики будут смело отстаивать права граждан в области труда, что окажет положительное влияние на повышение социального благосостояния граждан, говорится в поздравительном послании Президента Ильхама Алиева.

Накануне 24 ноября Президент подписал распоряжение о присвоении ряду сотрудников Конфедерации профсоюзов Азербайджана почетного звания "Заслуженный работник культуры". Другим своим распоряжением глава государства наградил председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттара Мехбалиева орденом "Славы".

В лучшем зале столицы – дворце имени Гейдара Алиева состоялось торжественная церемония, был заслушан доклад о славном пути профсоюзов Азербайджана, оглашены приветствия от международных организаций и братских профцентров. Для участников заседания силами художественной самодеятельности и мастеров искусств был дан большой праздничный концерт.

В торжествах принял участие заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Альберт Потапов.