Индексная страница Написать письмо

В БЕЛАРУСИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ
ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В 2005 г.
29 ноября 2005 г.

На очередном заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси подведены итоги летнего оздоровления детей в 2005 г. Отмечалось, что, несмотря на возросшие требования к детским оздоровительным лагерям со стороны санитарно-эпидемиологических служб республики, жесткие установки Министерства по чрезвычайным ситуациям, даже в условиях недостаточного финансирования оздоровление и отдых детей были организованы эффективно и на хорошем уровне.

Летняя детская кампания, в том числе в профсоюзных лагерях и оздоровительных учреждениях, прошла без происшествий.

Плановые объемы оздоровления детей в лагерях, установленные Советом Министров Республики Беларусь, выполнены на 107,0%. Оздоровлено 492108 детей, в то числе 243759 детей – в лагерях с круглосуточным пребыванием и 248349 детей – в лагерях с дневным пребыванием. Было оздоровлено 14255 детей-сирот, 3225 детей-инвалидов.

Вместе с тем, отмечали члены Президиума, в организации летнего оздоровления детей еще имеется ряд проблем, которые не решаются на протяжении нескольких лет. Одна из главных – санитарно-техническая и материальная база загородных лагерей. Из-за длительной эксплуатации (24–59 лет) большинство лагерей не в полной мере соответствуют современным требованиям предоставления оздоровительных услуг, обеспечения санитарной, противопожарной безопасности для жизни и здоровья детей.

Необходимы значительные средства, которые у собственников лагерей отсутствуют. Финансирование из республиканского бюджета, средств государственного социального страхования и других источников недостаточно. Стремление не допустить удорожания путевок, отсутствие прибыли создают большие трудности в изыскании средств на содержание лагерей в межсезонный период.

Президиум Совета ФПБ решил обобщить поступившие предложения и замечания от участников оздоровительной кампании в среде профсоюзных организаций и направить их в Совет Министров Республики Беларусь для принятия решений по проблемным вопросам и выработки в последствии согласованной позиции всех заинтересованных на оздоровительную кампанию 2006 г.