Индексная страница Написать письмо

ЛИДЕР ФНПР ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ
ОТ УСКОРЕННОГО ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО
29 ноября 2005 г.

Выступая на радио "Маяк" председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков отметил, что в настоящее впемя не только в нашей стране, но и в мировом сообществе в целом идет дискуссия о роли Всемирной торговой организации в мировом экономическом процессе.

Россия усиленно готовится к ускоренному вступлению в эту международную организацию. Однако большинство развивающихся стран фактически пришли к выводу о том, что ВТО и система международной торговли в целом отличаются выраженным дисбалансом интересов в пользу развитых стран, и это вызывает определенное напряжение в международных отношениях.

Против деятельности ВТО в том качестве, в котором она существует сегодня, выступают и международные профсоюзные объединения. Например, Международная конфедерация свободных профсоюзов считает, что ВТО навязывает большинству стран режим торговли, который выгоден только 500 крупнейшим транснациональными корпорациям.

На сегодняшний день в Российской Федерации около 40% предприятий остаются убыточными. В этих условиях быстрый переход к открытому внутреннему рынку может обернуться массовым закрытием неконкурентоспособных предприятий, привести к многомиллионной безработице.

С точки зрения профсоюзов, остаются неприемлемыми для России ряд условий членства в ВТО. Это отказ от поддержки, от государственного субсидирования, налоговой поддержки отечественных производителей. Это требование выравнивания внутренних и мировых цен на электроэнергию, топливо и транспорт, что для нашей страны означает рост внутренних цен буквально на все виды продукции и услуг. И наши переговорщики должны с этим считаться и соответствующим образом вести политику.

Профсоюзы считают, на настоящий момент перед правительством России стоит множество задач, которые должны быть решены до присоединения к ВТО. По инициативе Федерации независимых профсоюзов Российская трехсторонняя комиссия еще в 2003 г. приняла решение, которым было поручено ряду министерств и ведомств разработать и реализовать программу мер по обеспечению минимизации негативных последствий для отраслей экономики при вступлении России в ВТО, обратив особое внимание на трудоустройство работников, высвобождаемых в результате возможного роста безработицы в отдельных отраслях. Вот этим надо заниматься.

Однако сегодня правительство очень вяло выполняет это принятое совместное решение российской трехсторонней комиссии и фактически не занимается этими вопросами. М. Шмаков считает, что без решения этих вопросов невозможно говорить внятно о том, принесет вступление России в ВТО пользу или вред нашей экономике. Мы бы сегодня поостереглись ускоренного вступления нашей страны в ВТО, сказал в заключение профлидер.