Индексная страница Написать письмо

МИССИЯ МКСП ДАЕТ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ
30 ноября 2005 г.

25–26 ноября 2005 г. Украину посетила миссия Международной конфедерации свободных профсоюзов во главе с Генеральным секретарем Гаем Райдером с целью принятия рекомендаций Исполкому МКСП относительно заявления Федерации профсоюзов Украины о вступлении в ряды этого крупнейшего международного профсоюзного объединения.

В состав миссии вошли как представители МКСП и ее членских организаций, так и представители глобальных федераций профсоюзов, в частности Генеральный секретарь Международной федерации профсоюзов работников химической и горной промышленности, энергетики и разнорабочих Фред Хигс. Следует отметить общий высокий уровень миссии – из 21 члена миссии 7 являются первыми лицами в своих организациях.

Программа пребывания миссии была очень насыщенной. В первый день состоялась встреча с руководством ФПУ во главе с Александром Юркиным, представителями большинства членских организаций ФПУ. Члены миссии прежде всего интересовались происходящими реформами в организации, тем, что изменилось за два года, прошедшие со времени прошлой миссии. В этот же день члены миссии посетили целый ряд первичных профсоюзных организаций, на которых ознакомились с их деятельностью, проблемами, с которыми они сталкиваются, участием низовых профсоюзных звеньев в принятии решений на национальном уровне.

Прошли многочисленные встречи с государственными и профсоюзными руководителями. На них затрагивались вопросы налаживания социального диалога между социальными партнерами, нарушения прав профсоюзов. Так, обсуждалась необходимость упрощения процедуры регистрации профсоюзов и сведения ее к принципу единого окна.

На заключительной встрече с руководством ФПУ были даны исчерпывающие ответы на все вопросы членов миссии. После продолжительного обсуждения членами миссии результатов пребывания в Украине ее участники пришли к единогласному решению – рекомендовать Исполнительному комитету удовлетворить заявление ФПУ о вступлении в МКСП, а также призвать две членские организации МКСП в Украине – ФПУ и Конфедерацию свободных профсоюзов Украины всячески содействовать развитию и укреплению дружественных отношений между ними. Рекомендации миссии будут вынесены на рассмотрение ближайшего заседания Исполнительного комитета МКСП, которое состоится 9–10 декабря 2005 г. в Гонконге.