Индексная страница Написать письмо

УЧАСТНИКАМ XV ВСЕМИРНОГО
КОНГРЕССА ПРОФСОЮЗОВ
Гавана, Куба, 1-4 декабря 2005 г.

Уважаемые товарищи!

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая в своих рядах профцентры стран Содружества Независимых Государств и международные отраслевые объединения профсоюзов региона СНГ, шлет братский привет и пожелания больших успехов всем участникам XV Всемирного конгресса профсоюзов.

Всемирная федерация профсоюзов, недавно отметившая свое 60-летие, внесла заметный вклад в общую борьбу профсоюзов планеты за права и интересы трудящихся, последовательно выступая в защиту социальной справедливости, устойчивого развития, мира и демократии во всем мире. Она и ныне находится на передовых рубежах борьбы против губительных последствий глобализации для трудящихся, засилья транснационального капитала, мировой нищеты, нарушений профсоюзных прав и свобод.

Сегодня, в обстановке стремительного углубления глобализации, усиления бесконтрольной деятельности транснациональных корпораций и международных валютно-финансовых и торговых институтов, увеличения разрыва между бедными и богатыми странами, народами и людьми, особую важность приобретает проблема объединения усилий всего международного профсоюзного движения. Только в условиях единства, построенного на основах равноправия и взаимного уважения, профсоюзы мира смогут успешнее защитить трудящихся, сохранить и приумножить свое влияние на ход событий в мире. Мы уверены, что ваш Конгресс внесет достойный вклад в этот процесс.

Всеобщая конфедерация профсоюзов солидарна с целями и задачами, стоящими перед Конгрессом, прежде всего, с необходимостью усиления борьбы за социальный прогресс, полную занятость, достойную оплату труда, за ликвидацию грабительской системы внешних долгов и установление справедливого экономического порядка, за мир, укрепление суверенитета и самоопределение всех народов и стран, против нищеты и безработицы, попрания прав трудящихся и профсоюзов. Мы полностью согласны с лозунгом, выдвинутым в документах Конгресса: "Лучший мир возможен!"

Желаем вам успешного Конгресса!

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва,
декабрь 2005 года