Индексная страница Написать письмо

ДЛИННЫЕ НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ В РОССИИ:
ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?
5 декабря 2005 г.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает, что "для профсоюзов, чем больше праздников – тем лучше; главное – решить вопрос оплаты этих нерабочих дней".

Руководитель Центра общественных связей ФНПР Андрей Баранов отметил, что "работники ряда отраслей крайне недовольны такими продолжительными новогодними каникулами, в частности, негативно к ним относятся сталевары". Положительно длительный отдых принимают "на тех предприятиях, где первичной профсоюзной организацией заключены коллективные договоры с работодателями, в которых прописано, что эти дни должны быть оплачены по средней зарплате", – заметил он.

Профсоюзы, по словам А. Баранова, выступают "за сокращение нерабочих праздничных дней в январе и за восстановление майских праздников". Что касается зарплаты, то "в январе часть трудящихся получит меньше, у нас законодательство не обязывает работодателей оплачивать нерабочие дни", – сказал он.

Новогодние каникулы не повлияют на зарплату большинства россиян. Такое мнение высказал директор департамента трудовых отношений Министерства здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов

По его словам, "работники, которые имеют оклад, не пострадают от того, что у них в начале января будет 10 праздничных дней, работодатель им их оплатит". Что касается россиян, работающих по сдельной системе оплаты труда, то "в этом месяце они получат меньше, но это – небольшая часть граждан", – считает представитель Минздравсоцразвития. К тому же, заметил он, "112 статья Трудового кодекса гласит, что за период, когда работник не работает, ему могут быть предоставлены какие-то доплаты".

В то же время он добавил, что "в другие месяцы (май), когда число праздничных дней сокращено, эта категория трудящихся выиграет". Таким образом, подытожил А. Сафонов, "в целом по году они не проиграют".