Индексная страница Написать письмо

ЕЩЕ ОДНА ЛЬГОТА ОРГАНИЗАЦИЯМ
ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
8 декабря 2005 г.

Театрально-зрелищные организации Федерации профсоюзов Беларуси не будут платить за выдачу удостоверений на право осуществлять гастрольно-концертную деятельность.

Как сообщил заместитель начальника управления искусств Министерства культуры Беларуси Владимир Антипович, такое право художественные коллективы ФПБ получили согласно постановлению Совета Министров от 29 ноября №1342 "О внесении дополнений в Положение о порядке организации гастрольно-концертной деятельности на территории Республики Беларусь".

По словам В. Антиповича, до принятия этого документа все профсоюзные художественные коллективы подпадали под определение коллективов, принадлежащих негосударственным организациям. И в соответствии с утвержденным в 2004 г. Совмином положением должны были получать разрешение на осуществление гастрольно-концертной деятельности в управлениях культуры городских и районных исполнительных комитетов по месту организации концертов. Стоимость такого удостоверения зависела от конкретной концертной площадки, ее расположения и количества зрительских мест.

"ФПБ по своему статусу хоть и является общественным объединением, однако те задачи, которые она перед собой ставит, и функции, которые выполняет, ставят ее на уровень государственных структур", – убежден В. Антипович. По его мнению, "Федерация не должна платить за стремление развивать белорусскую культуру".