Индексная страница Написать письмо

ЛЕГАЛЬНЫЙ ТРУД – И ТЕБЕ, И СТРАНЕ
15 декабря 2005 г.

Cостоялась конференция, организованная Конфедерацией профсоюзов Республики Молдова, где были подведены итоги работы в рамках национальной кампании по сокращению доли неформальной экономики под девизом "Легальный труд – и тебе, и стране".

В работе конференции приняли участие представители социальных партнеров – профсоюзы, государство, патронат – а также представители средств массовой информации, ученые, изучающие явления переходной экономики, представители гражданского общества, гости из-за рубежа.

В своем докладе председатель КПРМ Петру Кирияк отметил важность проводимой в данном направлении работы и необходимость объединения усилий для осознания работниками необходимости выхода из этой зоны. Было отмечено, что за последние пять лет Конфедерация организовала и провела ряд конкретных мероприятий, направленных на усиление защиты работников, занятых в неформальной экономике.

В 2005 г. Конфедерация продолжила работу по изучению, информированию и разъяснению явления неформальной экономики, развернув ряд мероприятий в рамках национальной кампании "Легальный труд – и тебе и стране".

Основными целями кампании были повышение уровня осознания организациями – партнерами социального диалога всей серьезности явления неформальной экономики, важности изучения проблем, с которыми сталкиваются работники этой сферы; совершенствование организационной работы, то есть стимулирование объединения работников, занятых в неформальной экономике, в профсоюзные организации; развитие социального диалога, что предполагает сотрудничество с социальными партнерами и неправительственными организациями, заинтересованными в выработке законодательных норм и нормативных актов, способствующих усилению статуса работников сферы неформальной экономики;

Кампания "Легальный труд – и тебе и стране" поддержана Международной конфедерацией свободных профсоюзов и включена в пилотный проект с участием профсоюзов Болгарии и Латвии. К ним присоединились организации-партнеры из Грузии, Косово, Сербии и Черногории.

В рамках данной кампании были проведены семинары, круглые столы, пресс-конференции, был разработан и издан информационный и разъяснительный материал тиражом около 4 тыс. экземпляров.

В целях оказания профсоюзным лидерам и активистам, работникам неформальной экономики консультаций по вопросам социально-экономической, юридической защиты, формирования профсоюзных организаций и вовлечения новых членов, была создана "горячая линия".

В качестве конкретных результатов проделанной работы были приведены примеры создания профсоюзных организаций во многих предприятиях где преобладает неформальный труд.

Так, в Профсоюзной федерации "Молдова-бизнесс-синд" были созданы 40 организаций общей численностью 986 человек. Образованы две организации численностью 104 членов профсоюза в области пассажирских перевозов, которые примкнули к Профсоюзу транспортников. Профсоюз „SindLUCAS” создал 12 организаций в сфере обслуживания, в которой на учете состоят 179 членов профсоюза.

И в профсоюзах, которые не были непосредственными участниками кампании, проведена большая работа по привлечению новых членов из числа работающих в неформальном секторе экономики. За этот период в Федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия "Агроиндсинд" были созданы 16 новых профсоюзных организаций общей численностью 605 человек, а в Профсоюзе просвещения и образования – одна организация, в которой вошли 27 новых членов.

Участники конференции высказали уверенность в том, что все меры, предпринятые КПРМ и членскими организациями Конфедерации, приведут к повышению социально-экономической защиты работников, занятых в неформальном секторе национальной экономики, повышению их уровня социальных гарантий и, в конечном счете, к ослаблению последствий неформальной экономики в республике.

В то же время был отмечено, что проводимые в рамках данной кампании мероприятия вписывается в Программу деятельности Правительства до 2009 г., одним из приоритетных направлений которой является "модернизация экономики и сокращение уровня бедности". Достижению намеченных в Программе целей может способствовать становление и развитие легальной, открытой социальной направленной экономики.

Другой не менее важной задачей является европейская интеграция, достижение которой немыслимо при наличии такого большого удельного веса неформальной экономики.

Представители Конфедерации профсоюзов Республики Молдова вновь подтвердили мысль о том, что, хотя Конфедерация является первопроходцем в изучении и оказания влияния на неформальный сектор экономики, она выступает за то, чтобы государство взяло на себя роль координатора всех проводимых в этой области мероприятий, опираясь на социальные партнеров и представителей всего гражданского общества.