Индексная страница Написать письмо

НЕФТЯНИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА
РЕШИЛИ ВСТУПАТЬ В ПРОФСОЮЗ
21 декабря 2005 г.

Работники, занятые в иностранных нефтяных компаниях на территории Азербайджана, предпринимают шаги по созданию профсоюзных организаций на своих предприятиях.

Как сообщили в Республиканском комитете профсоюзов работников нефтяной и газовой промышленности (РК ПРHГП), на недавнем заседании Комитета по правам нефтяников и РК ПРHГП с участием представителей компаний стороны пришли к согласию о необходимости создания на предприятиях профсоюзных организаций.

Уже организованы рабочие группы по созданию организаций профессионального союза граждан Азербайджана, работающих в компаниях McDermott и Bosshelf. Наряду с подготовкой устава организации, договора и других документов инициаторы готовятся к выборам. По имеющимся данным, руководители компаний не препятствуют деятельности рабочих групп.

Рост интереса работников нефтяных компаний страны к вступлению в членство в РК ПРHГП в комитете связали с конфликтом и последующей забастовкой нефтяников McDermott.

Как сообщается, на данный момент в Азербайджане насчитывается около 70 тыс. работников нефтяной и газовой промышленности, из которых порядка 56 тыс. являются сотрудниками Государственной нефтяной компании.