Индексная страница Написать письмо

У ПРОФСОЮЗОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ОБЛАСТИ
БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ
29 декабря 2005 г.

Профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2006 г. будут контролировать реализацию национальных программ, бороться за индексацию заработной платы в бюджетной сфере выше уровня инфляции, а также работать с менеджерами иностранных компаний по созданию там профсоюзных организаций.

Об этом 26 декабря на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

"Уходящий год был юбилейным для профсоюзов России – мы отметили столетие профсоюзного движения. Впервые в России в Санкт-Петербурге во дворце Труда открылся музей профсоюзного движения. Также мы занимались подготовкой и проведением мероприятий, посвященных 60-летию Победы. Очень важным в этом году стало то, что профсоюзы вместе с администрацией и законодателями с нуля участвовали в Санкт-Петербурге в разработке закона "О заработной плате в бюджетной сфере". Сейчас мы находимся в стадии переговоров с администрацией Санкт-Петербурга, чтобы индексация зарплаты шла выше индекса инфляции, переговоры эти непростые, но я уверен, мы найдем устраивающее всех решение", – подчеркнул В. Дербин. По его словам, опыт Санкт-Петербурга в законотворческой деятельности в области оплаты труда бюджетников необходимо распространить на всю Россию, и в Государственную Думу уже отправлены соответствующие документы.

Председатель Федерации профсоюзов заявил, что с 1 января 2006 г., когда городские бюджетники почувствуют вступление в силу нового закона, существенно увеличится разрыв в оплате труда между ними и федеральными бюджетниками, которых в городе 30% от общего числа работающих в этой сфере. "Проблему с оплатой труда федеральных бюджетников необходимо решать", – сказал профсоюзный лидер. Он также сообщил, что долги по зарплате в городе составляют ныне 25,7 млн. рублей, задерживают зарплату 10 предприятий, в области – 64,4 млн. рублей, там зарплату задерживают 40 предприятий.

В. Дербин отметил, что в начале 2005 г. у профсоюзов были сложные взаимоотношения с руководством ряда предприятий с иностранным капиталом, но сейчас процесс вошел в конструктивное русло. "К нам даже обратился ряд менеджеров предприятий с иностранным капиталом с просьбой о технологии создания профсоюзных организаций у них на местах. В Санкт-Петербурге 84 предприятия с иностранным капиталом объединились в Ассоциацию, в 30 из них уже имеются профсоюзные организации, численность членов профсоюза растет. Например, в начале года на заводе компании "Форд" членами профсоюза были 15% рабочих, к концу года – 60%", – сообщил председатель Федерации профсоюзов.