Индексная страница Написать письмо

В КАЗАХСТАНЕ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФСОЮЗ
ДОБИВАЕТСЯ СПРАВЕДЛИВОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА
30 декабря 2005 г.

Профсоюзная депутатская группа "Енбек" в Мажилисе Парламента Казахстана 28 декабря 2005 г. рассмотрела проект расчета минимального отраслевого стандарта оплаты труда рабочего горно-металлургического производства, представленный в парламент страны Профсоюзом трудящихся горно-металлургической промышленности.

Проект разработан на примере Карагандинской области. За основу взяты принцип прожиточного минимума и особые условия труда. Предложен механизм учета семейной нагрузки при определении минимального отраслевого стандарта оплаты труда. Приняты во внимание особенности природно-климатических зон Казахстана.

В действующем же законодательстве практически не регулируются вопросы дополнительной оплаты за работу в тяжелых (особо тяжелых), вредных (особо вредных) и опасных (особо опасных) условиях труда, а также за работу в тяжелых (экстремальных) природно-климатических условиях.

По мнению руководителя депутатской группы Виктора Егорова, в настоящее время страна находится на такой стадии социально-экономического развития, при которой уровень оплаты труда наемных работников производственной сферы должен зависеть не только от финансовых возможностей работодателя, но и от реальных условий работы, степени затраченных усилий, физиологических и других жизненно важных человеческих потребностей.

Поэтому в депутатской группе была высказана мысль о том, чтобы внести законодательную поправку в проект Трудового кодекса, который рассматривается сейчас в Мажилисе.

В связи с этим подготовлен проект статьи, которая гласит: "Минимальный отраслевой стандарт оплаты труда – минимально допустимый размер заработной платы работников производственной сферы, обоснованный минимальными нормативами потребления материальных благ и услуг с учетом условий трудовой деятельности, необходимых для восстановления жизненных сил и энергии работника и расходов на содержание иждивенцев с учетом региональных особенностей условий жизни населения".

Представленные отраслевым профсоюзом расчеты и законодательные новшества вновь станут предметом обсуждения на очередном заседании депутатской группы.