Индексная страница Написать письмо

ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ В 2006 ГОДУ
9 января 2006 г.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков 7 января в эфире радиостанции "Маяк" поделился мыслями о том, какие задачи предстоит решать профсоюзам России в новом 2006 году.

М. Шмаков отметил, что в этом году предстоит большая работа на каждом предприятии, в каждой первичной профсоюзной организации, потому что сейчас активно идет и близится к завершению отчетно-выборная кампания во всех отраслевых профсоюзах, входящих в Федерацию независимых профсоюзов России, во всех региональных профсоюзных объединениях. Итогом отчетно-выборной кампании станет предстоящий VI съезд ФНПР, который будет проходить в конце 2006 г. "Это налагает на всех нас, – сказал профсоюзный лидер, – особую ответственность, потому что необходимо подвести итоги деятельности за пять лет и наметить планы, серьезно поговорить о том, как сделать членство в профсоюзах более привлекательным, чтобы мотивация профсоюзного членства была высокой и чтобы, самое главное, каждая первичная профсоюзная организация, каждый отраслевой профсоюз приносил пользу всем его членам и каждому человеку".

Касаясь индивидуальных и коллективных трудовых конфликтов, которые неизбежно возникают в процессе трудовой деятельности, М. Шмаков сказал, что каждый хозяин, каждый собственник производства естественно стремится максимализировать собственную прибыль. А каждый работник, безусловно, стремится к тому, чтобы результаты труда были поделены справедливо, чтобы заработная плата была достойной, чтобы все проблемы, в том числе – жилищные, проблемы здоровья, образования и отдыха, чтобы все они были материально обеспечены через достойную заработную плату.

Поэтому в наступившем году профсоюзы поднимут вопросы повышения заработной платы. При этом не останутся в стороне вопросы и охраны труда, и вопросы юридической, правовой защиты членов профсоюза.

Безусловно, в этом году – заметил председатель ФНПР – нас будут волновать и вопросы проведения жилищной реформы. Потому как очень часто во многих регионах жилищная реформа превращается просто в катастрофическое повышение платы за коммунальные услуги, нисколько не улучшая качество этих услуг, а в некоторых регионах время от времени отсутствуют такие элементарные вещи, как регулярная подача воды и тепла в дома. Профсоюзы считают, что это недопустимо, что вся жилищная реформа должна проводиться в интересах граждан, а не просто в интересах каких-то структур, для того, чтобы они получали свою прибыль. Впрочем, добавил М. Шмаков, то же самое можно сказать и об услугах здравоохранения, и о том необходимом образовании, которое тоже должно быть доступным для каждого гражданина. Все это сведено сегодня в национальные программы, которые активно рассматриваются и президентом, и правительством.

Профсоюзы также должны взять под контроль выполнение этих программ, чтобы не было произвола чиновников, чтобы не было только получения каких-то личных выгод, а чтобы это служило действительно большинству населения и каждому гражданину России. Поэтому дел у нас на предстоящий год много. Мы рассчитываем на активную поддержку всех членов профсоюзов, и на активную критическую помощь со стороны всех трудовых коллективов, сказал в заключение председатель ФНПР.