Индексная страница Написать письмо

ПРОТИВ ПОВЫШЕНИИ ЦЕН
НА ГАЗ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
11 января 2006 г.

Федерация профсоюзов Украины выразила решительный протест в связи с решением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) без согласования с профсоюзами повысить с начала 2006 г. тарифы на электроэнергию для населения на 20% и цены на природный газ на 25%.

В заявлении ФПУ от 29 декабря говорится, что "данное решение правительства грубо нарушает Генеральное соглашение между Кабинетом министров, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями за 2004–2005 гг.". "В соответствии с Соглашением решение об изменении действующих тарифов и норм, которые утверждаются центральными органами исполнительной власти согласно их полномочиям, в обязательном порядке должно быть согласовано с профсоюзами", – сообщает пресс-служба ФПУ.

По информации пресс-службы, "в свое время Министерство юстиции на обращение ФПУ сообщило, что в случае отсутствия согласования с профсоюзной стороной решений об изменениях действующих тарифов нормативно-правовые акты по этим вопросам не могут быть приняты".

"Решение НКРЭ также противоречит постановлению Верховной Рады Украины от 28 октября 2005 г. "Об установлении моратория на отпускные цены на природный газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства". Учитывая низкую платежеспособность большинства населения Украины и с целью предотвращения возможного социального напряжения в обществе, парламент постановил запретить повышать в течение 2006 г. отпускные цены на природный газ для населения", – отмечается в заявлении.

В связи с этим ФПУ настаивает на отмене указанного решения НКРЭ, так как оно было принято с нарушением Генерального соглашения и постановления Верховной Рады от 28 октября 2005 г. Профсоюзы считают, что решение о повышении для населения цен на природный газ и тарифов на электроэнергию можно рассматривать лишь после внедрения опережающих мероприятий социальной защиты для населения и принятия соответствующих поправок в государственный бюджет.