Индексная страница Написать письмо

ВНИМАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРАМ
12 января 2006 г.

9 января в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси состоялся семинар-совещание, на котором обсуждалась практика заключения и перезаключения на предприятиях и в организациях страны коллективных договоров.

Вопросов было множество. Ведь речь идет о социально-экономических интересах трудящихся. И от того, насколько эффективно действует система колдоговорных отношений, зависит, в конечном итоге, и развитие экономики, и уровень жизни каждого.

В Федерации профсоюзов Беларуси хорошо понимают эту зависимость, и поэтому к коллективным договорам относятся с неослабным вниманием.

Актуальностью темы семинара-совещания объясняется и широкий состав его участников. Кроме руководства ФПБ и лидеров отраслевых профсоюзов в офисе Федерации собрались председатели профкомов первичек крупнейших предприятий страны, представители администраций заводов и производственных объединений, министерств и ведомств.

Особое внимание национального профцентра приковано к тем трудовым коллективам, в которых действуют первички разных профсоюзов, в том числе не входящих в ФПБ. Стоит ли в такой ситуации на одном заводе заключать сразу несколько коллективных договоров? Кто вообще имеет право представлять интересы трудового коллектива? Насколько оправдано деление коллективов по "профсоюзному признаку", когда часть работающих строит свои отношения с администрацией на основе одного договора, а часть – другого?

Подводя итоги встречи, председатель ФПБ Леонид Козикотметил, что сегодня уже все понимают: на предприятии должен действовать единый коллективный договор, в равной степени защищающий интересы каждого члена трудового коллектива. Представлять интересы всего коллектива действующее законодательство позволяет лишь профсоюзным организациям. А значит, подписывать колдоговор должны две стороны: наниматель и председатель профкома той профсоюзной организации, которая пользуется в коллективе наибольшим авторитетом и объединяет наибольшее количество работников. "Давайте следовать единому подходу – коллективный договор должен быть один!" – резюмировал лидер национального профцентра.