Индексная страница Написать письмо

В УКРАИНЕ ОБРАЗОВАН
НОВЫЙ ОРГАН ДЛЯ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА
13 января 2006 г.

Президентом Украины Виктором Ющенко подписан Указ "О развитии социального диалога в Украине". Согласно Указу при Президенте образован Национальный трехсторонний социально-экономический совет как консультативно-совещательный орган вместо ликвидируемого Национального совета социального партнерства.

Новый Национальный совет создан в целях повышения роли профессиональных союзов и организаций работодателей и их объединений в формировании экономической и социальной политики государства, дальнейшего развития социального диалога, как одного из основных факторов обеспечения социальной стабильности, развития гражданского общества, предотвращения общественных конфликтов.

Сопредседателями Национального совета назначены:

  • от Кабинета министров Украины – Иван Сахань, Министр труда и социальной политики;
  • от всеукраинских профессиональных союзов и их объединений – Александр Юркин, председатель Федерации профсоюзов Украины;
  • от всеукраинских объединений организаций работодателей – Владимир Грищенок, первый заместитель председателя Федерации работодателей Украины.

Указом утверждено Положение о Национальном трехстороннем социально-экономический совете. Сопредседателям Национального совета предложено представить согласованную кандидатуру на должность руководителя секретариата Совета, а также обеспечить разработку и внести в трехмесячный срок согласованные предложения по законодательному закреплению основ ведения социального диалога в Украине.

Кабинету министров, Совету министров Автономной Республики Крым, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено принять необходимые меры по созданию условий для формирования на отраслевом и региональном уровнях на паритетных условиях трехсторонних вспомогательных органов по социально-экономическим вопросам для согласованного решения проблем, возникающих в социально-экономической сфере, относящихся к правам и интересам работников и работодателей.

Органам местного самоуправления рекомендовано способствовать развитию сотрудничества с организациями профессиональных союзов и работодателей, созданию условий для согласованного решения вопросов, возникающих в социально-экономической сфере.

Кабинету министров Украины поручено утвердить состав представителей от Кабинета министров в Национальном совете, решить в установленном порядке вопросы создания секретариата Национального совета и условий оплаты труда его работников, а также ежегодно предусматривать при разработке проекта закона о государственном бюджете бюджетные ассигнования для обеспечения деятельности Национального совета.