Индексная страница Написать письмо

МИССИЯ МОТ ПОСЕТИЛА ФПБ
20 января 2006 г.

18 января в офисе Федерации профсоюзов Беларуси прошла встреча руководства национального профцентра, председателей отраслевых профсоюзов и профсоюзного актива ФПБ с членами миссии Международной организации труда (МОТ). Миссия была представлена исполнительным директором Международного бюро труда (МБТ) Кари Тапиолой, заместителем директора департамента по международным трудовым нормам МБТ Карен Кертис и специалистом того же департамента Оксаной Волфсон.

Представителей МОТ интересовали меры, предпринимаемые в Беларуси, по выполнению рекомендаций комиссии Международной организации труда.

Председатель ФПБ Леонид Козик рассказал о работе национального профцентра за прошедший год в области законотворчества. Он сказал, что выполнение рекомендаций МОТ идет в возрастающем темпе. В частности уже сняты некоторые конфликтные вопросы, касающиеся работы Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Л. Козик отметил, что Федерация профсоюзов со своей стороны сделала много шагов навстречу профсоюзам, в нее не входящим: их представители приглашаются к обсуждению всех злободневных тем в сфере социально-экономических прав трудящихся. В настоящее время идет совместная работа над новой редакцией Закона "О профессиональных союзах". По словам профсоюзного лидера, в этом документе найдут отражение и будут урегулированы все проблемные вопросы, касающиеся функционирования профсоюзов в государстве, а также поставленные перед правительством Международной организацией труда.