Индексная страница Написать письмо

10 ЛЕТ ЗАКОНУ РОССИИ О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ
24 января 2006 г.

О том, как сегодня профсоюзы оценивают этот документ, слушателям радио "Маяк" рассказал председатель ФНПР Михаил Шмаков.

В своем выступлении М. Шмаков отметил, что десятилетие со дня вступления в действие самого важного для профсоюзов закона было годами испытаний этого закона на его соответствие реалиям жизни. Эти 10 лет показали, что закон в целом оказался достаточно хорошим и позволяет сегодня профсоюзам выполнять свою общественную роль, прежде всего, по защите социальных и трудовых прав членов профсоюза. И даже те люди, которые сейчас пока еще не состоят в профсоюзах, все равно чувствуют на себе действие этого закона. Потому что коллективные договоры, заключаемые на предприятиях, действия профсоюзов в каждой отрасли, в каждом регионе дают возможность каждому человеку почувствовать себя защищенным.

Закон о профсоюзах стал основой еще одного очень важного закона – Трудового кодекса Российской Федерации. Потому что в 2001 г., когда шли жаркие дебаты о том, каким должен быть новый Трудовой кодекс, какие туда включать положения, как там должны быть отражены права и возможности профсоюзов для действий на каждом предприятии по защите интересов и прав членов профсоюзов и работников, то при принятии и разработке этого Кодекса во многом мы все, сказал профсоюзный лидер, опирались именно на закон о профсоюзах, о правах и гарантиях нашей деятельности. И эти права и гарантии перенесены в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Сейчас, через 3 года после начала своего действия, Трудовой кодекс, претерпевает значительные изменения. Сейчас подготовлено в него большое количество поправок, которые будут рассматриваться ближайшей сессией Государственной Думы для того, чтобы быть принятым во втором и третьем чтении.

Конечно, за 10 лет действия закона о профсоюзах накопился ряд вопросов, которые необходимо было бы отразить в его новой редакции. Профсоюзы, со своей стороны, разработали и продолжают разрабатывать предложения по возможным поправкам в закон. Предложения направлены на то, чтобы в связи с принятием многих других законов, которые в новом свете отражают порядок деятельности общественных объединений, некоммерческих организаций, а также принятием нового законодательства по другим разделам доработать закон о профсоюзах.

Вместе с тем, по мнению М. Шмакова, сейчас не прекращаются попытки и по подготовке таких изменений в этот закон, которые бы затрудняли действия и ограничивали бы права профсоюзов. "Мы, безусловно, с этим согласиться никогда не можем. В целом, я хотел бы подчеркнуть, что Закон о профсоюзах – это прогрессивный закон. Мы ценим Закон о профсоюзах, бережем его и будем совершенствовать".

Не все то, что хотели бы профсоюзы закрепить в этом законе, там сегодня имеет отражение. Но я уже сказал, что мы готовим свои поправки к этому закону. И я думаю, что сложится такая политическая обстановка, когда эти поправки, направленные на усиление роли профсоюзов в обществе, будут приняты..." – сказал председатель ФНПР.