Индексная страница Написать письмо

СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ УКРАИНЫ
25 января 2006 г.

В информации пресс-службы ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) говорится, что на заседании Президиума ЦК был рассмотрен вопрос о состоянии и мерах по обеспечению реализации угольной продукции, выплаты заработной платы, повышения тарифных ставок и принципах распределения государственной поддержки предприятиям отрасли.

Президиум ЦК отметил, что в конце 2005 г. – начале 2006 г. на предприятиях угольной промышленности Украины сложилась напряженная социально-экономическая обстановка. Вопреки заверениям правительства о перевыполнении госбюджета 2005 г. на 62% и его приросте на 32 млрд. гривен угольная отрасль недополучила 279 млн. гривен бюджетных средств, из которых 172 млн. гривен – средства, предназначавшиеся на капитальное строительство и техническое перевооружение угольных предприятий. Как следствие, не были подготовлены и введены в строй новые лавы, что явилось главной причиной снижения объемов угледобычи по сравнению с 2004 г. на 3,8 млн. тонн. Это привело к тому, что на предприятиях отрасли появилась задолженность по текущей заработной плате, не были повышены тарифные ставки и оклады до законодательно установленного уровня минимальной заработной платы и т.д. По состоянию на 01.01.2006 задолженность по предприятиям Минуглепрома превышает 47 млн. гривен.

В нынешнем году ситуация может обостриться еще больше.

Президиум ЦК потребовал от Кабинета министров Украины привлечь к ответственности должностные лица, виновные в невыполнении Закона Украины "О Государственном бюджете на 2005 г." в части неполного финансирования расходов на угольную промышленность; изыскать средства для дополнительного финансирования угольной отрасли в сумме 279 млн. гривен как погашение долга государства перед угольной промышленностью.

Положение в отрасли усугубляется обострением ситуации на рынке коксующегося угля, потребители которого (в первую очередь новый собственник "Криворожстали") резко снизили объемы закупки, требуя снижения цены на уголь. В результате за 18 дней января из добытых 519 тыс. тонн коксующегося угля реализовано лишь 167,2 тыс. тонн, или 32,2%. Следствием такой политики стало отсутствие у шахт денег на выплату заработной платы трудящимся, а также оплату за электроэнергию и по другим обязательным платежам. Шахты фактически вынуждены останавливаться.

Президиум ЦК потребовал от Кабинета министров в срочном порядке решить вопрос ограничения импорта угля и кокса и увеличения объемов их закупки у отечественных производителей, а также стабильности в долгосрочной перспективе поставок и закупок угля и кокса отечественного производства и поручил председателю ЦК профсоюза обратиться в Совет национальной безопасности Украины с предложением рассмотреть кризисную ситуацию в угольной промышленности как угрозу национальной безопасности Украины.

Сложное положение, в котором оказались многие предприятия отрасли, не снимает с их руководителей обязанность выполнять требования законодательства, Генерального и Отраслевого соглашений в части установления тарифных ставок и должностных окладов на предусмотренном этими документами уровне. Между тем ни на одной шахте Минуглепрома не установлены тарифные ставки, соответствующие требованиям законодательства.

Продолжается негативная практика приема Минуглепромом экономических программ работы предприятий, рассчитанных из заниженных уровней тарифных ставок, т.е. заведомо планируется нарушение действующего законодательства. Занижение уровня тарифных ставок ведет к снижению мотивации тяжелого и опасного труда работников отрасли, оттоку с предприятий наиболее квалифицированных кадров, затрудняет приход в неё молодых рабочих и специалистов.

Президиум ЦК профсоюза потребовал от Министерства угольной промышленности погасить до 1 февраля т.г. задолженность по зарплате, начисленной за ноябрь 2005 г., до конца І квартала – остальную часть имеющейся задолженности по зарплате, а также установить параметры фондов оплаты труда в объемах, обеспечивающих выполнение требований законодательства и Отраслевого соглашения в части уровней тарифных ставок и должностных окладов, своевременной и в полном объеме выплаты текущей зарплаты.

В случае невыполнения требований Профсоюза угольщиков до апреля 2006 г. Президиум ЦК ПРУП Украины будет инициировать вопрос об отставке руководства Министерства угольной промышленности Украины.