Индексная страница Написать письмо

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ КЫРГЫЗСТАНА ОБЕЩАЮТ
ПРИБЕГНУТЬ К КРАЙНИМ МЕРАМ
25 января 2006 г.

23 января в самом центре столицы Киргизии началась акция протеста железнодорожников, недовольных назначением нового начальника. Митингующие настроены решительно.

Протестовать против кадровой политики и развала в Управлении Киргизских железных дорог (УКЖД) работники отрасли начали еще летом. Председатель рабочего профсоюза УКЖД Эрнис Докенов от имени коллег потребовал сменить начальника УКЖД на специалиста-железнодорожника. По словам лидера профсоюза, после "мартовской революции" ставки "внутренних" взяток за выход в рейс и даже за предоставление спецодежды на УКЖД выросли в два–три раза. Кроме того, члены профкома железнодорожников выразили обеспокоенность условиями нового договора УКЖД с Российскими железными дорогами. В данном договоре говорилось, что организация пассажирских перевозок с весны 2006 г. будет осуществляться исключительно российскими железнодорожниками. Это, по словам Э. Докенова, может привести к ликвидации фирмы по обслуживанию пассажиров, что оставит без работы около двух тысяч человек.

16 января текущего года Президент страны, казалось, внял требованиям железнодорожников. Однако персона вновь назначенного Наримана Тюлеева не удовлетворила активистов профсоюзного движения. Началась новая акция протеста – теперь уже против нового начальника. По заявлениям митингующих, Н. Тюлеев – вообще не специалист в области железнодорожных перевозок, и его управленческий стиль разрушит отрасль окончательно.

Железнодорожники объявили власти ультиматум. Если Президент не подберет на должность директора железных дорог достойного специалиста – пикетчики обещают прибегнуть к самым крайним мерам, в том числе устроить целую череду самосожжений.