Индексная страница Написать письмо

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ БОРОТЬСЯ С ВИЧ/СПИД
26 января 2006 г.

В совместной декларации, подписанной Министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым, председателем Координационного совета объединений работодателей России Олегом Еремеевым и председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, партнеры назвали эпидемию ВИЧ/СПИД "потенциальной угрозой для работников, предприятий и национальной экономики".

В 2005 г. в Российской Федерации число инфицированных было более чем в 45 раз выше, чем в 1997 г., и это один из самих высоких темпов роста эпидемии в мире. По оценкам МОТ, если такой рост продолжится, то экономически активное население страны может сократиться к 2015 г. на 1,1 млн. человек, а к 2050 г.– на 2,1 млн. человек.

Участники Декларации подчеркнули роль "Свода практических правил МОТ по вопросам ВИЧ/СПИД и сферы труда", принципы которого должны лечь в основу борьбы с эпидемией на рабочих местах. Стороны также подчеркнули необходимость разрабатывать и проводить на предприятиях и в организациях программы профилактики и просвещения, противодействовать дискриминации работников, живущих с ВИЧ/СПИД, оказывать таким работникам поддержку, в том числе обеспечивать уход, консультирование, добровольное тестирование, а также доступ к антиретровирусному лечению.

Директор Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Вернер Бленк назвал трехстороннюю Декларацию по вопросам ВИЧ/СПИД в сфере труда "важным шагом на пути противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД на рабочих местах в России". "МОТ и впредь будет оказывать содействие и экспертную поддержку трехсторонним партнерам в их усилиях по противодействию эпидемии", – сказал он.