Индексная страница Написать письмо

РАССМОТРЕНЫ ПРОБЛЕМЫ
САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ
27 января 2006 г.

26 января на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси обсуждалась ситуация с санаторно-курортным лечением в стране и возможность дальнейшей деятельности санаторно-курортных организаций, принадлежащих ФПБ.

Члены Президиума заявили о том, что правительство не выполняет ряд действующих законов в сфере санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, а также решили внести в Совет министров предложение об освобождении от занимаемой должности за бездействие руководителя Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Ситуацию в санаторно-курортной сфере сегодня без преувеличения можно назвать кризисной. Вследствие проводимых правительством реформ десятки санаториев оказались на грани закрытия. Сотни и даже тысячи их сотрудников могут остаться без работы и средств к существованию. Под угрозой замерзания – санаторные городки со всей гражданской инфраструктурой. Десятки тысяч сограждан могут лишиться гарантированного оздоровления.

Сегодня обстоятельства вынуждают принимать непопулярные решения: сокращать койко-места, штатную численность, ряд работников перевести на половину или три четверти ставки. Сохранить прежний режим работы невозможно вследствие нехватки средств. Однако председатель ФПБ Леонид Козик считает, что санатории должны работать в прежнем режиме и обеспечивать граждан полноценными услугами.

Члены Президиума поддержали предложение потребовать от правительства неукоснительного соблюдения существующего законодательства в сфере оздоровления и санаторно-курортного лечения населения. Лидер национального профцентра вновь повторил свою инициативу об обязательном страховании оздоровления трудящихся нанимателями. Расходы на это, считает Л. Козик, должны включаться в себестоимость продукции.

Президиум Совета ФПБ решил, что необходимо активно и оперативно действовать. В ближайшее время в ФПБ будет принят и направлен в адрес правительства и Главы государства ряд документов по стабилизации ситуации в оздоровлении.