Индексная страница Написать письмо

БЮДЖЕТНИКИ В ОЖИДАНИИ НОВОЙ ЗАРПЛАТЫ
30 января 2006 г.

"Если новая система оплаты труда бюджетников будет работать, как задумано, наши работники должны выиграть", – заявил председатель Межрегионального профсоюза работников и учащихся профессионального образования Василий Яушев. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как подчеркнул В. Яушев, по предварительным расчетам, по сравнению с единой тарифной сеткой зарплата бюджетников значительно вырастет. Однако после введения новой системы в проигрыше оказались работники, у которых нет высшего образования, недостаточен стаж работы или же низкая квалификация. Их расчетный должностной оклад будет ниже, чем при прежней системе. "Власти обещают, что никто из бюджетников не будет получать ниже, чем 31 декабря 2005 г., для этого предусмотрены специальные компенсационные выплаты", – подчеркнул профлидер. По его словам, профсоюз добился того, что эти компенсационные выплаты входят в среднюю зарплату работника, – это важно для расчета отпускных, пенсий.

По словам В. Яушева, сейчас в комитете Межрегионального профсоюза ждут середины февраля, когда работникам выплатят зарплату за январь. Это будет первая зарплата по абсолютно новой системе, поэтому ошибки и недоработки неизбежны. По его словам, на их устранение отведено первое полугодие 2006 г. "Мы готовы учитывать и обобщать все разумные замечания и предложения с мест", – подчеркнул В. Яушев. Он отметил, что на их основе профсоюз сформулирует свои предложения по улучшению системы оплаты труда и через рабочую группу постарается довести их до сведения городского комитета финансов и правительства Санкт-Петербурга, а через трехстороннюю комиссию предложит рассмотреть их и принять городскому правительству.