Индексная страница Написать письмо

УКРАИНСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ
ПРОСЯТ ПОДДЕРЖАТЬ ИХ ТРЕБОВАНИЯ
31 января 2006 г.

Федерация профсоюзов Украины обратилась к Всеобщей конфедерации профсоюзов с просьбой поддержать требования всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений к Кабинету министров Украины.

В письме председателя ФПУ Александра Юркина президенту ВКП Михаилу Шмакову и генеральному секретарю ВКП Владимиру Щербакову от имени Совместного представительского органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений аргументировано разъясняются причины возникновения конфликта.

Профсоюзы, говорится в письме, неоднократно обращались к Правительству, Президенту Украины по поводу необходимости обеспечения конституционных трудовых прав работников и справедливо полагали, что их требования будут учтены при подготовке проекта бюджета на 2006 г. Однако Правительство без обсуждения с профсоюзами и, несмотря на их протесты, внесло на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Госбюджета, подготовленный на основе заниженных основных государственных социальных стандартов и гарантий.

С целью отстаивания конституционных прав граждан по всей Украине состоялось пикетирование местных органов власти, а в Киеве 20 октября 2005 г. прошла Всеукраинская акция протеста.

Несмотря на это, Правительство вновь не отреагировало на требования профсоюзов. Поэтому всеукраинские профсоюзы и профсоюзные объединения вступили в коллективный трудовой спор с Кабинетом министров Украины, который длится уже третий месяц.

Состоялся ряд заседаний правительственно-профсоюзной Примирительной комиссии по рассмотрению требований профсоюзов, касающихся:

  • увеличения размера прожиточного минимума на 2006 г. с учетом скорректированных норм потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в соответствии с законодательством, а также удерживаемых с работников налогов с доходов;
  • установления размера минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума, как это и предусмотрено статьей 17 Закона Украины "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях";
  • повышения зарплаты работникам общественного сектора, в частности медицинским работникам, работникам образования, культуры, науки в соответствии с законодательством;
  • погашения государством в трехмесячный срок долгов предприятиям за выполненные работы по государственным заказам прошлых лет;
  • возвращения долгов по заработной плате, денежного обеспечения и компенсации за их задержку работникам учреждений, организаций бюджетной сферы, а также работникам предприятий государственной формы собственности и акционерных обществ, в которых государство является мажоритарным акционером.

Тем не менее, практически все основные требования профсоюзов остались без удовлетворения, так как не были поддержаны Кабинетом министров Украины.

В настоящее время всеукраинские профсоюзы начали подготовку к инициированию общенационального референдума по поддержке основных требований профсоюзов, Всеукраинской профсоюзной конференции "О коллективных действиях по защите конституционных прав трудящихся", а также массовым акциям.