Индексная страница Написать письмо

ПОПЫТКА ВОЗОБНОВИТЬ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ
1 февраля 2006 г.

30 января состоялась встреча исполняющего обязанности премьер-министра Украины Юрия Еханурова с председателем Федерации профсоюзов Украины Александром Юркиным и первым зампредседателя Федерации работодателей Украины Владимиром Грищенко. Эта встреча состоялась по настоятельному требованию профсоюзной стороны.

Во встрече приняли участие и.о. вице-премьера Вячеслав Кириленко, и.о. министра труда и социальной политики Иван Сахань, и.о. министра Кабмина Богдан Буца. В ходе встречи рассматривались проблемные вопросы социальной сферы, в частности возможность увеличения размера прожиточного минимума и минимальной зарплаты на 2006 г., введения в полном объеме единой тарифной сетки оплаты труда, погашения задолженности по зарплате.

Как сообщалось, в Госбюджете-2006 предусмотрено повышение прожиточного минимума с 1 января с 423 до 453 гривен, с 1 апреля до 465 гривен, с 1 октября до 472 гривен. При этом предусмотрено повышение прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 1 января с 453 до 483 гривен, с 1 апреля до 496 гривен, с 1 октября до 505 гривен. Госбюджет-2006 также предусматривает повышение минимальной зарплаты с 1 января с 332 гривен до 350 гривен, с 1 июля до 375 гривен, с 1 декабря до 400 гривен.

Ранее В. Кириленко прогнозировал повышение размера минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума к 2008 г. (в Госбюджете-2006 предусмотрено повышение минимальной зарплаты до уровня 80% от прожиточного минимума).

Ю. Ехануров поручил Минтруда разработать проект распоряжения Кабмина о создании рабочей группы по сотрудничеству между Кабмином, профсоюзами и работодателями, которую возглавит В. Кириленко, подчеркнув необходимость задействовать конкретные механизмы и формы трехстороннего социального диалога.

Как ожидается, проект этого распоряжения будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабмина.

И.о. премьер-министра также поручил приглашать представителей профсоюзов и работодателей принимать участие в заседаниях Кабмина и работе правительственных комитетов.