Индексная страница Написать письмо

НЕ ДОПУСТИТЬ НАРУШЕНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ
2 февраля 2006 г.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков направил Обращение к Президенту Российской Федерации, Правительству, Государственной Думе, Совету Федерации.

В Обращении говорится, что ФНПР выражает серьезное беспокойство по поводу проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. По мнению специалистов-экологов, реализация этого проекта может привести к нарушению экологической системы озера Байкал, как при строительстве трубопровода, так и в случаях возможных аварий.

Обеспокоенность вызывает тот факт, что проект строительства нефтепровода предлагается реализовать в районе с высокой сейсмической активностью, где, по данным многолетних наблюдений примерно один раз в 20–23 года происходят землетрясения до 9 баллов, а в 1959 и 1981 г.г. отмечались землетрясения в 10 – 10,5 балла.

Серьёзное опасение вызывает также вероятность разрушения нефтепровода в результате надвигания льдов на берег, которые периодически происходят в этом районе.

При формальном соблюдении Федерального закона от 1 мая 1999 г. "Об охране озера Байкал" возможно строительство магистрального нефтепровода в сейсмоопасной зоне в 800 метрах от береговой линии объекта Всемирного природного наследия озера Байкал. Однако никакие повышенные требования к нефтепроводу не могут гарантировать защиту от чрезвычайных ситуаций, о чем, как пример, нам постоянно напоминает Чернобыльская катастрофа.

Строительство нефтепровода вблизи озера Байкал может привести к более пагубным последствиям для экосистемы озера, чем это оказывает на него необдуманно построенный также вблизи озера 40 лет назад и до настоящего времени негативно влияющий на его экосистему целлюлозно-бумажный комбинат.

Сиюминутная экономическая выгода может лишить не только нас, но и наших потомков самого чистого озера в мире. Сейчас решается судьба Байкала, и совершать новые ошибки – это преступление перед будущим поколением, которое нам этого не простит.

На XXIX сессии ЮНЕСКО представители России заверили мировую общественность, что будут приняты все необходимые меры, чтобы не допустить проведения нефтепровода в непосредственной близости от озера Байкал, имея в виду, что статус озера Байкал, как объекта Всемирного природного наследия, одного из 9 на территории нашей страны, требует гарантий его неприкосновенности и бережного отношения. При нарушении Россией взятых обязательств по сохранению озера Байкал уникальный объект природы может быть переведен из Всемирного перечня объектов культурного и природного наследия в перечень объектов, которым угрожает опасность. Подобное решение приведет к снижению престижа России, как цивилизованного государства, утверждающего приоритет сохранения уникальной природы для будущих поколений не только своей страны, но и мира в целом.

Учитывая особую общенациональную и международную важность сохранения озера Байкал, ФНПР предлагает реализацию проекта "Трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий океан. Первый пусковой комплекс", приостановить до рассмотрения этой проблемы на заседании Общественной палаты Российской Федерации.

Кроме того, ФНПР настаивает на проведении открытой экологической экспертизы всех возможных альтернативных вариантов путей прохождения нефтепровода с привлечением специалистов-экологов, общественных экологических организаций и профсоюзов, а также на подготовке необходимых изменений и дополнений в законодательство об озере Байкал, направленное на его сохранение для будущих потомков.