Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЕ СТИПЕНДИИ – СПОРТСМЕНАМ
2 февраля 2006 г.

Федерация профсоюзов Беларуси учредила 25 именных стипендий учащимся профсоюзных специализированных учебно-спортивных учреждений. Главное условие для соискания стипендии – спортсмены не должны состоять на ставке в национальной команде Республики Беларусь по какому-либо виду спорта, а также получать стипендии и прочие поощрительные выплаты из других источников.

Основание для назначения стипендии – высокие спортивные результаты учащихся на официальных соревнованиях, достигнутые в течение года. Рассчитывать на поддержку Федерации профсоюзов могут спортсмены в возрасте до 23 лет включительно. Большие шансы имеют претенденты старших возрастных групп: при прочих равных условиях предпочтение отдается уже сформировавшимся спортсменам.

Стипендиаты могут лишиться денежного поощрения за нарушение режима и ухудшение спортивных результатов.

Каждый спортклуб ФПБ (всего их в республике 7) должен представить в Федерацию списки 10 предполагаемых стипендиатов, из которых после жесткого отбора специальной комиссией Исполком Совета ФПБ согласует только 25. Стипендия спортсменам будет выплачиваться ежемесячно за счет средств Федерации в размере 4 базовых величин оплаты труда.