Индексная страница Написать письмо

РЕШИТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРОФСОЮЗОВ
3 февраля 2006 г.

Руководители 10 международных объединений профсоюзов:

  • автомобильного транспорта и дорожного хозяйства – Шуриков А.Л.;
  • водного транспорта – Столяренко Г.Ф.;
  • жилищно-коммунального хозяйства местной промышленности и сферы услуг –          Архаров В.К.;
  • строительства и промышленности строительных материалов – Аржанов Г.Д.;
  • лесных отраслей – Карнюшин В.П.;
  • нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса –          Мирзоев М.А.;
  • образования и науки – Папилов Р.А.;
  • рыбного хозяйства – Круглов В.В.;
  • торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм          предпринимательства – Митрофанова В.П.;
  • "Электропрофсоюз" – Бондарев В.И.

направили письмо Президенту Украины В.А. Ющенко, Председателю Верховной Рады Украины В.М. Литвину , и.о. премьер-министра Украины Ю.И. Еханурову

В письме говорится, что Международные объединения отраслевых профсоюзов, действующие в странах СНГ, с чувством глубокой озабоченности воспринимают складывающееся положение на рынке труда Украины.

Особенно беспокоит МОПы отсутствие элементарного внимания со стороны Правительства к обоснованным обращениям профсоюзов, связанных с обеспечением конституционных трудовых прав работников, явным занижением основных государственных социальных гарантий и стандартов в предложенном Правительством Украины проекте Государственного бюджета страны на 2006 год.

Такое отношение со стороны высших государственных органов власти к обращениям профсоюзов с изложением законных требований трудящихся чревато не только разрастанием конфликта профсоюзов Украины с Кабинетом министров страны, но может привести к дестабилизации всей социально-экономической обстановки в стране, серьезному ухудшению положения людей труда практически всех отраслей.

Выражая профсоюзную солидарность со всеми участвующими в конфликте украинскими профсоюзными организациями и объединениями, говорится далее в письме, мы, руководители международных отраслевых объединений профсоюзов, от имени своих членских организаций решительно и твердо заявляем о поддержке справедливых требований трудящихся, коллективных действий и акций профсоюзов по поддержке конституционных прав людей труда.

Рассчитываем на то, что на основе конструктивного социального диалога, сложившейся практики социального партнерства, действующего законодательства высшие органы государственной власти Украины примут все необходимые меры к разрешению конфликта, удовлетворению требований профсоюзов, что будет отвечать интересам абсолютного большинства трудящихся Украины, содействовать укреплению стабильности, демократии в стране, повышению ее международного авторитета.