Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ КАЗАХСТАНА
СОЛИДАРНЫ С УКРАИНСКИМИ КОЛЛЕГАМИ
6 февраля 2006 г.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев направил Президенту Украины Виктору Ющенко, Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, и.о. премьер-министра Украины Юрию Еханурову письмо, в котором выражается поддержка позиции украинских профсоюзов в их споре с правительством страны. Приводим текст этого письма полностью.

В Федерации профсоюзов Республики Казахстан, которая является членской организацией Всеобщей конфедерации профсоюзов – Международного объединения профсоюзов стран СНГ, с тревогой восприняты сообщения о непрекращающемся трудовом конфликте между Кабинетом министров и Федерацией профсоюзов Украины, нежелании Правительства дать позитивный ответ на справедливые требования трудящихся и профсоюзов.

Проблемы увеличения прожиточного минимума, установления размера минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума, повышения заработной платы работников бюджетной сферы, погашения государством своих долгов по заработной плате трудящихся – все это жизненно важные проблемы для миллионов простых людей труда. Никто другой кроме государства эти проблемы не разрешит. Мы в этом убеждены, поскольку в Казахстане несколько лет назад была аналогичная ситуация, и она благополучно разрешилась на принципах социального партнерства.

Федерация профсоюзов Казахстана выражает свою полную поддержку и солидарность профсоюзам Украины в отстаивании основных требований по защите конституционных прав трудящихся.

Обращаемся к Вам господин Президент, Парламенту и Кабинету министров внимательно рассмотреть предложения Федерации профсоюзов Украины и принять ответственные и справедливые решения.

С уважением,
от имени Федерации профсоюзов Республики Казахстан –
Сиязбек Мукашев, председатель