Индексная страница Написать письмо

ДАВАТЬ ДОСТОЙНЫЙ ОТПОР
НАСТУПЛЕНИЮ НА ИНТЕРЕСЫ РАБОТНИКОВ
6 февраля 2006 г.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратился к председателю Совместного представительного органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений, председателю ФПУ Александру Юркину с посланием.

М. Шмаков сообщил, что ФНПР целиком и полностью разделяет требования профсоюзов Украины к Кабинету министров Украины, присоединяет голоса тридцати миллионов своих членов к справедливым и конституционно обоснованным призывам коллег и братьев!

Приходится констатировать, говорится в послании, что на нынешнем этапе развития Украины, также как и России, мы с вами являемся свидетелями все усиливающегося давления властей и работодателей на права трудящихся. Заработная плата растет крайне низкими темпами, а социальные гарантии целенаправленно сворачиваются, снижается уровень социальной защищенности трудящихся. На этом фоне рельефно выявляются проблемы современного профсоюзного движения, обязанного по определению давать достойный отпор государству и бизнесу, наступающим на законные интересы работников и членов их семей.

Содержание понятия "солидарность" на всех языках сегодня означает общность интересов трудящихся и их желание держаться вместе, помогать друг другу в случаях необходимости, а также предпринимать адекватные для этого национальные и международные коллективные действия солидарности.

Выражая братскую солидарность с трудящимися и профсоюзами Украины, ФНПР искренне надеется, что властные структуры прислушаются к голосу народа и поймут, что решение острейших проблем, стоящих сегодня перед страной, может быть обеспечено только на путях конституционного, конструктивного сотрудничества с профсоюзами – подлинными выразителями интересов и чаяний трудящихся.

В заключение от имени ФНПР М. Шмаков заявляет о солидарности с позицией украинских трудящихся и профсоюзов, призывает международное профсоюзное сообщество поддержать требования украинских братьев в их борьбе за достойную жизнь.