Индексная страница Написать письмо

ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА 2006-2008 ГОДЫ
ВСТУПИЛО В СИЛУ
7 февраля 2006 г.

Пресс-центр Федерации профсоюзов Таджикистана сообщает, что вступило в силу Генеральное соглашение на 2006–2008 гг. Подписанию соглашения предшествовала большая и кропотливая работа.

Еще в ноябре 2005 г. на заседании Правительства Республики Таджикистан, прошедшем под председательством Президента Республики Таджикистан Э. Рахмонова и при участии социальных партнеров, Генеральное соглашение между Правительством Республики Таджикистан, объединениями работодателей Республики Таджикистан и Федерацией профсоюзов Таджикистана на 2006–2008 гг. было в основном одобрено.

В своем выступлении на этом заседании Президент Э. Рахмонов подчеркнул, что в ходе реализации этого Соглашения необходимо обратить особое внимание на вопросы соблюдения прав трудящихся, своевременной выплаты заработной платы рабочим и дехканам, на выполнение обязательств работодателей перед наемными работниками.

В конце декабря 2005 г. Генеральное соглашение подписали Премьер-министр Республики Таджикистан А. Акилов, председатель Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса М. Ульджабаева, председатель объединения фермерских (дехканских) хозяйств и предпринимателей А. Шарипов, председатель Федерации профсоюзов Таджикистана М. Салихов.

Соглашение состоит из шести разделов и определяет ключевые мероприятия в области социально-экономической политики на рынке труда, в таких сферах, как заработная плата, пенсии, повышение уровня жизни населения, социальная защита и охрана труда. В нем закреплены также права и обязанности работодателей и работников.

Выступая при подписании документа, Премьер-министр А. Акилов отметил, что Правительство уже предприняло ряд практических мер по выполнению своих обязательств, предусмотренных Соглашением.

Среди них – выделение 50% расходной части государственного бюджета на 2006 г. на развитие социальной сферы; внесение изменений и дополнений в Закон Республики "О государственном социальном страховании".

Принято постановления Правительства об организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в 2006 г.; по согласованию с профсоюзами подготовлены проекты таких важных документов, как Программа содействия занятости населения Республики Таджикистан на 2006–2007 гг., Концепция занятости населения, Генеральный план создания рабочих мест, Концепция оплаты труда и др.

В Маджлиси Оли Республики Таджикистан передан на рассмотрение проект новой редакции закона "О социальном партнерстве".

На расширенном заседании Правительства 30 января с. г., посвященном итогам социально-экономического развития Республики за 2005 г. и задачам деятельности Правительства в 2006 г., Президент Э. Рахмонов отметил, что "одним из средств, обеспечивающих социальную стабильность и социальные гарантии трудящихся, является, безусловно, социальное партнерство". Генеральное трехстороннее соглашение следует рассматривать как важнейший фактор экономического развития и социальной стабильности в стране. На заседании Правительства было отмечено, что министерства, ведомства и местные органы государственной власти должны сделать все необходимое для его выполнения.