Индексная страница Написать письмо

ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ СЪЕЗДА
7 февраля 2006 г.

Руководство Конфедерации профсоюзов Республики Молдова проводит встречи в районах республики, в ходе которых обсуждаются итоги IV съезда КПРМ и задачи членских организаций по выполнению принятых на съезде решений.

Председатель Конфедерации Петр Кирияк посетил с рабочим визитом район Орхей, где встретился с членами территориального межотраслевого совета профсоюзов, другими местными профсоюзными активистами. Состоялся конструктивный разговор о программе деятельности Конфедерации на перспективу и задачах членских организаций по усилению социально-экономической защиты работающих.

Председатель Конфедерации проинформировал профсоюзный актив о предпринятых Исполкомом мерах по осознанию социальными партнерами социально-экономического положения, в котором оказались работники бюджетной сферы. Положение усугубляется в связи с ростом цен, повышением прожиточного минимума и минимальной потребительской корзины по сравнению с установленными законодательством тарифными ставками.

П. Кирияк ознакомил присутствующих с выдвинутыми Исполкомом перед Правительством требованиями для повышения социальной и экономической зашиты работников – членов профсоюза. В частности речь идет об установлении минимальной зарплаты по стране на уровне стоимости прожиточного минимума, изменении законодательства, касающегося установления персонального освобождения от обложения налогом источников дохода физических лиц на уровне прожиточного минимума, Закона о пенсиях государственного социального страхования, Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и другим пособиям социального страхования, а также по безоговорочному прекращению вмешательства органов власти всех уровней во внутренние дела профсоюзных организаций-членов КПРМ.

Председатель КПРМ встретился с Евгением Писовым, председателем района Орхей, с которым обсудил актуальные вопросы повышения роли местной администрации в усилении социально-экономической защиты работников бюджетной сферы.