Индексная страница Написать письмо

КТО ОТВЕТИТ ЗА БЕЗУДЕРЖНЫЙ РОСТ
ЦЕН НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ?
8 февраля 2006 г.

7 февраля с.г. в Астане состоялось собрание профсоюзного актива Федерации профсоюзов Республики Казахстан, которое приняло заявление под таким названием.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Федерации профсоюзов Республики Казахстан

В стране происходит модернизация социальной сферы, осуществляется адресная социальная поддержка наиболее уязвимых слоев населения, растет заработная плата, совершенствуются базовые социальные показатели. Однако, заметного повышения жизненного уровня большинства населения и трудящихся не происходит из-за постоянного роста цен на товары первой необходимости, непрерывного повышения тарифов на жилищно-коммунальные и другие услуги.

Даже по данным официальной статистики, в прошлом году в целом по республике цены на продовольственные товары выросли на 8,1 процента, непродовольственные - на 5,9 процента, платные услуги - на 8,0 процентов. Повсеместно выросла стоимость проезда в общественном транспорте.

Последнее время из всех регионов страны поступают сообщения о новом скачкообразном взлете цен на продукты, о намерениях монополистов значительно увеличить тарифы. Так, в Астане, Алматы цены на продовольственные товары выросли не на один-два, а более чем на 10 процентов. Несмотря на объявленный мораторий, услуги за водоснабжение, газ, уголь, центральное отопление подорожали на 10-32 процента. В столице три компании, ведающие подачей электроэнергии и теплотранзитом, подали заявки на повышение цен на воду, свет и тепло в среднем на 50 процентов. Аналогичное повышение цен и тарифов наблюдается везде.

Все это вызывает законное возмущение граждан, потому что заработная плата большинства работников не отвечает реальной стоимости человеческого труда, не обеспечивает воспроизводство рабочей силы и не покрывает фактические затраты на жизнеобеспечение их семей.

Как в этих условиях могут безбедно жить и нормально питаться квалифицированные рабочие - шахтеры, металлурги, слесари, химики, энергетики, а также учителя, врачи, работники культуры с зарплатой в 15-35 тысяч тенге?

Федерация профсоюзов считает несостоятельным утверждение, что рост заработной платы приведет к инфляции, поскольку доля оплаты труда в ВВП республики составляет всего 32 процента, тогда как во многих странах с рыночной экономикой - 50-60 процентов.

Производство и производительность труда растут, прибыли монополистов, хозяев фирм и компаний умножаются. При этом по отчетам международных организаций число людей, живущих за чертой бедности, в Казахстане не уменьшается. Особенно страдают пенсионеры и другие малоимущие граждане.

Сложившаяся в стране ситуация не позволяет в полной мере решать поставленные Главой государства задачи дальнейшего повышения качества жизни населения, углубления социальных реформ и одновременного совершенствования механизма регулирования тарифов, прежде всего естественных монополий.

Возникает законный вопрос: почему бездействует Правительство?

Федерация профсоюзов неоднократно направляла обращения и предложения по вопросам повышения заработной платы и доходов трудящихся. По Генеральному соглашению на 2005-2006 годы Правительственная сторона обязалась вносить и рассматривать в Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству (РТК) прогнозные показатели по изменению цен и тарифов на товары и услуги. Но эти предложения профсоюзов и собственные обязательства Правительство игнорирует, в прошлом году по его вине РТК заседала лишь один раз.

Правительство не имеет четкой политики в сфере ценообразования, организации заработной платы и доходов.

Федерация профсоюзов требует от Правительства незамедлительно дать в средствах массовой информации обстоятельное разъяснение ситуации, связанной с ростом цен и принимаемых мерах, провести публичные слушания по вопросам изменения тарифов и цен.

Настаиваем на встрече представителей Правительства и профсоюзов, созыве Республиканской трехсторонней комиссии для рассмотрения проблем ценообразования, а также предлагаем Правительству разработать и внести в Парламент проект Закона «Об основах ценовой политики в Республике Казахстан». При этом следует определить механизм сдерживания роста цен, устанавливаемых естественными монополистами.

Федерация профсоюзов полагает, что законодательно установленный в республике размер прожиточного минимума в 7945 тенге является явно заниженным и не отражает его реальную величину. По расчетам независимых экспертов и профсоюзов этот социальный показатель с учетом роста цен на продукты, товары и услуги составляет в последнее время 12022 тенге.

Предлагаем Правительству при определении базовых социальных показателей перейти к критерию большему, чем прожиточный минимум - а именно к минимальному потребительскому бюджету, который базировался бы на научно-обоснованных нормативах минимального потребления благ и услуг, в полной мере удовлетворял основные материальные и духовные потребности человека. При этом размер минимальной заработной платы не должен быть ниже величины минимального потребительского бюджета.

* * *

Если эти требования и предложения будут игнорироваться и дальше, Федерация профсоюзов оставляет за собой право организовать предусмотренные законодательством активные действия.