Индексная страница Написать письмо

ГОТОВЫ К СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ
9 февраля 2006 г.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана готова подать в суд на компанию "PCH Offshore", которая является подрядчиком British Petroleum по крупным нефтяным проектам, за увольнение группы сотрудников. Об этом сообщил председатель Конфедерации профсоюзов Саттар Мехбалыев.

Он отметил, что уже готовы документы, но перед обращением в суд с "PCH Offshore" ведутся переговоры. По словам профсоюзного лидера, заключенный этой компанией с сотрудниками трудовой контракт является незаконным. "Контракт, заключенный сроком на 1 или 3 месяца, вызывает недовольство рабочих. Законом такой срок не предусмотрен, предполагается долговременный срок", – сказал С. Мехбалыев.

Председатель КПА также отметил, что среди уволенных сотрудников есть и члены профсоюза. "Было выяснено, что их уволили с работы за организацию профсоюза в компании. После увольнения эти лица преследовались. Hа суде эти моменты будут оглашены", – подчеркнул глава Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

С. Мехбалыев также сообщил, что в соответствующие министерства представлены проекты трудовых договоров в трехстороннем порядке: государство–профсоюз–рабочий. "Hад документом работает рабочая группа. Вполне возможно, что в конце февраля – начале марта документ будет принят", – сказал он.

Как сообщил глава Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности (РК ПРHГП) Джахангир Алиев, 7 февраля у него состоялась встреча с руководством компании BP о сложившейся ситуации, и им дано время для подготовки ответов на предложения.

В частности BP должна будет связаться с "PCH Offshore" и разрешить ситуацию. Параллельно ведутся работы по подготовке соответствующих документов для представления в суд. "В суд направим обращение только в том случае, если компания "PCH Offshore" не ответит на предъявленные ей факты нарушения прав работников", – подчеркнул глава РК ПРHГП.